Статьи

Лифты ЮЗАО: до самого верха, со всеми остановками

Лифты ЮЗАО: до самого верха, со всеми остановками

Сегодня в стране отмечают праздник работники лифтового хозяйства. Эта знаменательная дата появилась у нас в календаре сравнительно недавно – в 2011 году, но без самих лифтов жители городских многоэтажек давно уже не обходятся.

Мало кто это знает, но история создания лифта уходит вглубь тысячелетий: первые подъемные машины использовали еще древние египтяне при строительстве пирамид. Гораздо позже, в 1800 году, был изобретен лифт, работающий благодаря паровому двигателю, а на электричество эти машины перешли только к началу 20 века. Потом, уже в конце прошлого века, произошла очередная революция - в 1996 году известная финская компания впервые представила современный лифт, который уже не нуждался в машинном помещении и был оснащен особым безредукторным приводом.

Впрочем, оставим историю. Сегодня ведь гораздо важнее, насколько надежно современное оборудование, которое используется в многоквартирных домах ЮЗАО, и насколько хорошо обслуживается это хозяйство.

Как утверждают специалисты, в соответствии с техническим регламентом, срок эксплуатации лифтов в столичных домах составляет 25 лет, после чего они подлежат замене. Однако раньше этому правилу следовали не слишком строго. Поэтому в 2011 году столичные власти запустили программу масштабного обновления лифтового оборудования, а с 2015 года замена устаревших подъемников производится по городской программе капитального ремонта жилья.

«В ближайшие три года краткосрочного плана реализации в 2021, 2022 и 2023 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы, в Юго-Западном административном округе планируется замена порядка 3 000 лифтов», - рассказала консультант управления ЖКХ и Б Префектуры ЮЗАО Гульнур Лозинская.

По словам специалиста, программа реализуется планомерно, и, хотя в прошлом году возникали некоторые задержки в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса, было сделано все, чтобы жители не ощутили никаких неудобств, а лифты гарантировали бесперебойную и безопасную работу. Так, например, работы по замене лифтов не были отложены даже в самый тяжелый период первой волны пандемии в домах, где в наличии только одна кабина.

На сегодняшний день в домах округа в рамках программы капремонта устанавливают лифты производства Щербинского лифтостроительного завода, которые уже давно заслужили доверие потребителей. Сложности, в подавляющем большинстве случаев, возникают только в период «обкатки», который, как пояснила Лозинская, требуется для оборудования любого производителя. Кстати, особенно часто проблемы с лифтами происходят в домах при заселении жильцов или когда в квартирах производят ремонт.

Замену лифтов в многоквартирных домах нашего округа, как и их техническое обслуживание, в основном производит АО «Мослифт». И только в Академическом районе от работы сотрудников этого предприятия зависит порядка 700 подъемников, 14 из которых заменили в прошлом, 2020 году, а 11 обновят в текущем.

Людмила Ижипи

Последние новости