Статьи

Расчистят фасад и восстановят кладку. Дом преподавателей МГУ ждёт капремонт

Фото Кирилла Искольдского
Расчистят фасад и восстановят кладку. Дом преподавателей МГУ ждёт капремонт

17-этажное здание, возведённое в стиле «сталинский ампир», капитально отремонтируют в 2023 году. Дом 14 по Ломоносовскому проспекту в Гагаринском районе построили в 1953 году для преподавательского состава МГУ.

«Будут выполнены работы по кровле и ремонту фасада. Фасад мы вначале промоем, расчистим, восстановим кирпичную кладку и керамические покрытия. После покроем антигрибковым составом, а затем специальной водоотталкивающей эмульсией. Она позволит сохранить фасад в первозданном виде», – рассказал заместитель начальника управления строительного контроля по Юго-Западному административному округу ГАУ «МосжилНИИпроект» Алексей Соловьёв.

Само здание весьма масштабное, фасадные работы затронут около 30 тыс. кв. м. одна из сложностей заключается в том, что стены украшены большим количеством архитектурных элементов. Все их во время ремонта сохранят.

«В начале пятидесятых годов в Москве заканчивается строительство легендарных сталинских высоток. Одна из них – главный корпус МГУ на Воробьёвых горах. Появление этого здания дало толчок к развитию близлежащих территорий. Так появился научный кластер, общежития для студентов. Возникает потребность обеспечить преподавателей университета квадратными метрами. Для них строится здание на Ломоносовском проспекте», – отметил москвовед Виталий Калашников.


 

СЕРГЕЙ ДРУЖИНИН

Последние новости