Статьи

Донецк готовят к зиме. Новым российским регионам помогают коммунальные учреждения ЮЗАО

Фото: Кирилл Брянский
Донецк готовят к зиме. Новым российским регионам помогают коммунальные учреждения ЮЗАО

Бригады специалистов жилищно-коммунального хозяйства работают в Донецке уже около трёх недель. Мы поговорили со специалистом отдела контроля «Автомобильные дороги ЮЗАО» Кириллом Брянским, старшим в нынешней командированной группе.

«ВСЕМ НУЖНО ТЕПЛО»

Помогают новым российским регионам все коммунальные учреждения округа – и ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО», и «Жилищники» каждого из 12 районов округа.

– Есть две бригады от нашего округа, в них 14 человек. Одна работает на теплосетях, а вторая восстанавливает многоквартирные дома. Бригады собраны из представителей разных специальностей. В распоряжении команды – всё необходимое для работы. Например, две аварийные машины, – рассказывает советник Управления жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства префектуры ЮЗАО Раджаб Изутдинов.

По словам кирилла Брянского, за три недели его бригады поменяли теплосети по шести адресам, а также провели работы по замене труб и батарей в восьми многоквартирных домах.

– В данный момент меняем теплосеть, непосредственно заводящую в дом отопление, на ул. Щорса, 3, – поясняет Кирилл во время нашего разговора. По его словам, одна из проблем Донецка в том, что большинство труб в городе гнилые и очень старые, поэтому их важно заменить перед зимним сезоном.

– Устранить проблему нетрудно: раскапываем грунт, добираемся до теплосети, вырезаем участок, который необходимо заменить, устанавливаем новый, Предварительно утеплив. Кстати, иногда встречаем трубы без утеплителя. Так делать нельзя, – отмечает Кирилл Брянский. – Поэтому до наступления зимы надо постараться заменить как можно больше труб. Ведь всем нужно тепло. Люди зимой без отопления могут замерзать, – добавляет он.

ЗАМЕНИЛИ 32 М ТРУБЫ

Для старшего бригады это уже вторая поездка в Донбасс. В первый раз он вместе с коллегами поехал в Донецк в середине ноября и вернулся в конце декабря прошлого года.

– Аварийные ситуации возникали. Старались их как можно быстрее решать. Например, на ул. Куприна, д. 62, люди нуждались в тепле. Мы приехали по этому адресу, обнаружили, что на месте провален грунт. Раскопали, добрались до труб и увидели гнилую трубу. в итоге заменили 32 м (!) трубы, – вспоминает Кирилл Брянский.

По словам специалиста, в прошлую командировку приходилось работать круглосуточно. Однажды попали в зону обстрела, но всё обошлось. Сейчас – ежедневно с 8 утра до 6–7 вечера. Пока экстренных ситуаций не возникало. Всё спокойно.

– А аварийная машина у нас оборудована и генератором, и сваркой, и болгаркой, и лебёдкой, – рассказывает Кирилл Брянский. – Любые проблемы устранит.

– Префектура ЮЗАО старается оказать максимально возможную помощь жителям Донецка. Довольны ли они? Да, мы получаем благодарственные письма от них. И будем помогать людям столько, сколько нужно, – уверен Раджаб Изутдинов.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости