Статьи

Досуговый центр "Эврика-Бутово" возобновил очное проведение культурно-массовых мероприятий

Досуговый центр "Эврика-Бутово" возобновил очное проведение культурно-массовых мероприятий

Центры культуры и досуга, библиотеки и учреждения дополнительного образования вернулись к обычному режиму работы после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса, и для многих это стало праздником. В центре культуры и досуга «Эврика-Бутово» событие отметили большим концертом.

Центр «Эврика-Бутово» вновь открыл свои двери 22 января - заработали многочисленные кружки и студии центра, а также возобновилось проведение культурно-массовых мероприятий.

«Наши юные и взрослые артисты, педагоги и наставники продолжали работать во время ограничений в удаленном режиме и во многом за это время совершенствовались. С октября прошлого года по распоряжению учредителя  - префектуры ЮЗАО - досуговый центр вел свою деятельность только в режиме онлайн, опубликовав за это время в соцсетях учреждения почти 240 мероприятий, в том числе 2 крупных в формате флешмоб. Но артисту все-таки нужна сцена, живое общение друг с другом и с публикой. Поэтому, как только было объявлено о возвращении к нормальной жизни, мы решили порадовать жителей родного района своим искусством», - рассказала директор центра Марина Кошкина.

И уже 29 января центр культуры и досуга «Эврика-Бутово» организовал большой концерт с участием сотрудников, воспитанников и руководителей творческих студий и секций для жителей Северного Бутова. Мероприятие под символическим названием «Мы снова вместе» проходило с соблюдением всех предписанных мер санитарной безопасности. Зал был заполнен менее, чем на 50 процентов, присутствовало около 40 человек, но это, по словам организаторов, была самая доброжелательная публика.

Открыла концерт руководитель вокальной студии «Open your voice» Анастасия Хорохорина песней «Одно и то же». Затем выступил хорошо известный в районе коллектив спортивно-танцевального клуба «Битца», занимающийся под руководством Александра Коваленко, а Наталья Фомичева исполнила дебютную песню, наградой за которую стали бурные аплодисменты.

 Ученик театральной студии «Вай-фай» выступил с мини-сценкой, после которого наступил черед ансамбля ВИА «ФАЙ» под руководством Дмитрия Калинина, а также Евгении Макаровой с песней «Приходите в мой дом».

Завершило концерт совместное выступление участников различных студий, исполнивших гимн «Эврики».

-Для нас было очень важно заново открыть творческий сезон, вдохновить наших сотрудников и коллективы студий, которые уже немного заскучали в безграничном виртуальном пространстве. При этом мы не забываем, что еще пока рано говорить о полной победе над пандемией и стараемся обеспечить все меры противоэпидемиологической безопасности. По общему мнению, все получилось, - рассказала директор.

На сегодняшний день в центре культуры и досуга «Эврика-Бутово» работает 13 бюджетных и 16 внебюджетных творческих кружков и студий, многие из которых хорошо известны в районе, а некоторые - и за его пределами. Все они до пандемии активно участвовали в праздничных городских и районных мероприятиях. Среди них выделяется коллектив «Ретро», который не раз бывал лауреатом и призером различных конкурсов и фестивалей. Также всегда пользуются успехом выступления хора ветеранов.

- Кстати, 6 февраля мы будем отмечать очередной день рождения клуба «Ретро», организуем для его участников бал «13 лет – счастливое число», - добавила заместитель директора Евгения Макарова.

В ближайших планах центра и проведение Литературной гостиной «Моя синьора» для участников театральной студии «Вай-Фай». На 20 февраля запланирован бал с участием коллектива «Ретро» в честь Дня социальной справедливости, а на следующий день состоится вечер памяти А.С. Пушкина

- К сожалению, пока не вернулись к занятиям офф-лайн наши участники проекта «Московское долголетие». До пандемии различные студии посещали больше 200 пожилых жителей района, для которых были организованы занятия по рисованию, секция гимнастики, творческая мастерская «Чудеса из фетра», вокально-музыкальный ансамбль, курсы английского языка, студия латиноамериканских танцев, занятия по информационным технологиям, бальным танцам и другие. Но надеемся, что все это заработает в апреле, - сказала в заключении Марина Кошкина.

Фото предоставлено ЦКиД «Эврика-Бутово»

Людмила Ижипи

Последние новости