Статьи

Думающий стетоскоп и таблетница-самобранка. Юные изобретатели из Дворца пионеров победили на международном конкурсе

Фото Кирилла Искольдского
Думающий стетоскоп и таблетница-самобранка. Юные изобретатели из Дворца пионеров победили на международном конкурсе

Анастасия Елисеева, Александр Сухоцкий и Марк Баранов завоевали золотые медали на Международном конкурсе-выставке инноваций International Young Inventors Award (IYIA). Соревнования проходили на острове Бали между представителями 45 стран мира.

ПОМОЩЬ ДОКТОРУ

18-летняя Анастасия Елисеева учится в медицинском колледже № 5 на Нахимовском проспекте – выпустится фельдшером. в конкурсе девушка победила, придумав усовершенствовать стетоскоп.

«Перед подготовкой к конкурсу думали, как можно объединить программирование и медицину. И внезапно с педагогом поняли, что сейчас прослушивание лёгких полностью зависит от опыта врача. Нет никакой техники, которая подстраховала бы его. Точность постановки диагноза доктором при использовании обычного стетоскопа всего 38%!» – говорит
Анастасия.

Девушка придумала подключить стетоскоп к искусственному интеллекту. Написала программу, которая позволяет обрабатывать любые звуки со «слуховой трубки» у врача, анализировать результаты и даже выдавать приблизительный диагноз.

«Нейронная сеть раскладывает полученный при прослушивании звук по категориям – пневмония, астма и т. д.», – объясняет студентка.

УМНЫЙ ДЕВАЙС

А 13-летний Александр Сухоцкий и 11-летний Марк Баранов разработали контейнер для автоматической выдачи лекарств. Марк отвечал за «робототехническую» часть, а Александр – за
программирование. Оба уже достаточно долго занимаются в кружке по робототехнике в Московском дворце пионеров на воробьёвых горах. Занятия в нём ведёт дедушка старшего изобретателя.

«Первая задача этого аппарата – своевременно дать таблетки больному, а также уберечь ребёнка от опасных пилюль, – рассказывает Александр Сухоцкий. – Например, медицинский работник наполняет контейнер лекарствами. в определённый момент срабатывает сигнал о том, что пациенту нужно принять средство, – поворачивается и открывается ячейка с ним. Но мальчишки пошли дальше. Можно голосом сказать, что нужна такая-то таблетка, и устройство выдаст именно её».


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН 

Последние новости