Статьи

Душа фламенко. В Бутове популярностью пользуется танцевальная культура Испании

Фото: Олег Серебрянский
Душа фламенко. В Бутове популярностью пользуется танцевальная культура Испании

Тому доказательством – недавний хореографический спектакль, собравший аншлаг в культурном центре «Лира» на бульваре Адмирала Ушакова, д. 12. Страстные и изящные образы на концерте «Женские портреты» представили танцовщицы. Трудно было поверить, что все они – любители, обычные жители Южного Бутова, занимающиеся танцами в свободное от работы и домашних дел время.

ГОВОРИТЬ БЕЗ СЛОВ И БЫТЬ ПОНЯТЫМ

«Испанцы говорят, что дуэнде – это душа, а душа – это фламенко. Поэтому этот жанр, включающий музыку, пение и танец, настолько популярен и позволяет человеку раскрыть свои тайные струны души», – утверждает основательница и руководитель студии «Фламенко», действующей при «Лире», Светлана Симина.

Светлана Дмитриевна – артистка балета, блиставшая на лучших мировых сценах. Студию в Южном Бутове, районе, где она живёт уже четверть века, Симина создала в 2016 году.

«Фламенко вмещает в себя весь спектр человеческих эмоций и чувств. Этот жанр помогает показать себя максимально ярко. Фламенко – своеобразное «путешествие внутрь себя», где ты можешь открыть целые миры и вселенные. После сцены, побывав, например, в образе Дульсинеи или Кармен, ты возвратишься в спокойную реальность, в квартиру, в семью. Но ты уже знаешь, что у тебя есть возможность метаморфозы», – рассказывает Симина.

Если балет – дело молодых, фламенко можно танцевать в любом возрасте. Человек, исполняющий фламенко, может проявить все свои лучшие качества, которые в обыденной жизни демонстрировать не принято.

«В этом танце не выражают свои эмоции мимически. Весь огонь, который проявляется в движении рук, каблуков, юбок, – он внутри. В танце можно говорить без слов и быть понятым», – заявляет Светлана Дмитриевна.

СВОБОДА ДВИЖЕНИЙ И ЧУВСТВ

Юрист Татьяна Копейкина пришла во фламенко по приглашению подруги – просто посмотреть, как танцуют.

«С тех пор прошло шесть лет. Подружка перестала заниматься, а я – втянулась. Меня больше всего прельщает то, что танец рождает в теле новые ощущения. С учётом того, что раньше я не танцевала вообще, это для меня совершенно новый опыт. У меня обычная семья, два высших образования. Раньше было так: «дом – работа – дом – работа». Теперь у меня есть настоящая отдушина», – признаётся Татьяна.

ВЫРАЗИТЬ СЕБЯ

Елена Гугнина работает главным бухгалтером. Она утверждает, что прежде всего  фламенко заряжает позитивом. Но многое зависит от педагога.

«Светлана Симина – человек, способный сплачивать вокруг себя всех – даже тех, кто далёк от искусства. Приходишь на репетицию – все заботы прочь, и ты погружаешься в творчество, – рассказывает Елена. – Мы не станем профессиональными исполнительницами, и сложные элементы нам вряд ли дадутся. Но мы просто здесь можем раскрепоститься и выразить себя».

НАСТОЯЩЕЕ ВОЛШЕБСТВО

Александра Видавская – преподаватель йоги. Тем не менее Александра увлекается фламенко. Интересно, что к танцу бутовчанка пришла через вокал.

«Нельзя петь испанские песни и не двигаться. Сначала пыталась копировать какието па из видеороликов, но получалось плохо. Так я пришла в студию. Сначала не получалось, руки с ногами не увязывались. Но шаг за шагом стала постигать новый для себя мир», – рассказывает Александра.

За четыре года, считает Александра, фламенко её коренным образом изменил.

«Я благодарна такому повороту судьбы. Это фантастика!» – резюмирует Александра.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости