Статьи

Дверь в тайну Абакумова. Выставка в Теплом Стане пополнилась уникальной картиной

Фото: Олег Серебрянский
Дверь в тайну Абакумова. Выставка в Теплом Стане пополнилась уникальной картиной

Юбилейная выставка работ художника в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пополнилась экспонатом из частной коллекции.

Народный художник России, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, умер в 2010 году. Но интерес к его живописи не ослабевает. На днях выставку в Тёплом Стане (ул. Академика Варги, д. 15) пополнила 504-я картина под названием «Дверь в тайну». Её передал на экспозицию один из коллекционеров. «Тайная дверь» впервые показана широкой публике. Нам о новинке рассказал куратор выставки Борис Шаров.

В экспозиции можно увидеть работы из собрания Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль», Московского музея современного искусства и частных коллекций. Михаил Абакумов писал всё: и пейзажи, и дома, и портреты, и храмы, и многое другое. По словам Бориса Шарова, уникальность выставки состоит в том, что это крупнейшая экспозиция, отражающая весь творческий путь художника.

«Михаил Абакумов сразу снискал славу у профессионалов. Сам художник – колоссальная величина в русском пейзажном искусстве. Он наследник традиций, идущих от Алексея Саврасова и Исаака Левитана. Михаил Абакумов – это сегодняшний Левитан, масштаб их творчества сопоставим», – рассказывает Борис Шаров.

Работать художник мог в любой технике, от масла до акварели, от гуаши до темперы. Работу «Дверь в тайну», которую только что передали на выставку, мастер написал маслом. Это вещь, по словам куратора выставки, зрелого, основного периода творчества Михаила Абакумова. Её купили прямо в мастерской художника в 1994 году.

«Картина с удивительным, как всегда у Абакумова, названием – «Дверь в тайну», – отмечает Борис Шаров. – На ней изображён какой-то двор или чей-то огород, в котором есть дверца в кладовку, погреб, которая прячется за кустами. Эта картина не была представлена раньше ни на одной выставке. Это просто украшение экспозиции».


ГЛАС НАРОДА

Людмила Гончарова:

«Привлекают цвет и свет в творчестве Абакумова. Мне очень нравится, когда рисуют маслом – а в его творчестве таких работ немало. Я на выставке уже во второй раз – сейчас решила привести дочь».


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости