Статьи

Движение – жизнь. В парке усадьбы Богородицкое прошла бесплатная оздоровительная прогулка

Фото: Кирилл Журавок
Движение – жизнь. В парке усадьбы Богородицкое прошла бесплатная оздоровительная прогулка

В 9 утра 6 февраля в парке усадьбы Богородицкое, недалеко от станции метро «Тропарёво», оживлённо – под 200-летними липами собрались люди, вооружённые палками для скандинавской ходьбы. Оказывается, здесь с минуты на минуту начнётся оздоровительная прогулка в рамках «Кузницы здоровья доктора Шишонина» – некоммерческого проекта известного врача и префектуры ЮЗАО. Мы решаем присоединиться к группе.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – РАЗМИНКА

Начинаем занятие с большого круга по парку. Идём не спеша, чтобы не запыхаться и не вспотеть, поэтому участники успевают познакомиться друг с другом, обменяться первыми впечатлениями. После небольшой прогулки перемещаемся на спортивную площадку и приступаем к зарядке. Начинаем с наклонов и поворотов головы, затем плавно переходим к круговым движениям в кистевых, локтевых и плечевых суставах. выполняем наклоны и повороты туловища, разминаем колени и заканчиваем разминку перекатами с пятки на носок и обратно, что позволяет поработать мышцам бедра и голени. Все упражнения выполняем не спеша, под медленный счёт инструктора. После второго круга по парку вновь переходим к разминке, однако теперь учимся правильно дышать и уделяем особое внимание гимнастике для шеи. Она помогает укрепить мышцы, улучшить крово обращение и избежать болезненных ощущений.

«Все упражнения статические, это нужно для укрепления связок, которые обеспечивают нормальные движения позвоночника», – объясняет Павел Миронов, врач и инструктор-методист ЛФК «Кузницы здоровья».

Завершается прогулка занятиями на расположенных рядом тренажёрах. Я решаю попробовать свои силы и тоже выполняю упражнение «подъём ног в упоре»: руки располагаю на мягких подлокотниках, опираюсь на них и начинаю поднимать слегка согнутые в коленях ноги, пока бёдра не становятся параллельны земле.

«Важно перед каждым подъёмом делать выдох: во время него напрягается пресс и сжимается грудная клетка, так повышается эффективность упражнения, – обращает внимание Павел. – Вдох же следует делать, опуская ноги».

СОВМЕСТИТЬ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

«В парке усадьбы Богородицкое я впервые, – рассказывает после прогулки Владимир Луганский. – Раньше ходил на занятия в Битцевский парк, посещал их почти каждую неделю».

Дома Владимир сам занимается гимнастикой для шеи, ещё делает приседания, много гуляет по району.

«Заметил, что у меня нормализовалось давление, – отмечает Владимир, – кроме того, я стал реже болеть. Ну и, конечно, после таких занятий у меня отличное настроение».

Подобные прогулки проводятся в нашем округе регулярно.

«Занятия всегда комплексные, – объясняет Павел. – Сначала мы немного разогреваемся, чтобы активизировать различные системы в организме, потом делаем гимнастику, которая включает выполнение заданий на тренажёрах».

По словам Павла, занятия по методике доктора Шишонина подходят всем независимо от возраста.

«Некоторые даже берут на прогулку собачек, – добавляет Павел. – А почему нет? Всегда хорошо совместить приятное с полезным».


КСТАТИ

Бесплатные оздоровительные занятия с инструкторами «Кузницы здоровья» проходят два раза в неделю в районах Коньково, Котловка, Обручевский, Северное Бутово и Ясенево. И раз в месяц – прогулки с доктором Шишониным. Информация о них заранее появляется в соцсетях, записаться можно по телефону досугового центра «Атлант»: +7 (495) 230-73-73.


ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости