Статьи

Дворы нового формата. Как изменился в этом году 42-й квартал Обручевского района

Фото: Олег Серебрянский
Дворы нового формата. Как изменился в этом году 42-й квартал Обручевского района

Сергей Собянин на своей  странице в сети ВКонтакте рассказал о текущих задачах программы «Мой район» и об участии горожан в её формировании. В качестве примера мэр привёл Обручевский район.

«За последние годы мы благоустроили там несколько больших междворовых территорий на ул. Новаторов, Обручева, Саморы Машела. Теперь это современные пешеходные пространства с дорожками, хорошим освещением, площадками для игр, спорта и отдыха», – отметил Собянин.

КОМПЛЕКСНО И КАПИТАЛЬНО 

О новинках квартала 37–38 Обручевского района (он находится в границах улиц Новаторов, Обручева и Ленинского проспекта) мы уже рассказывали. В своём блоге Сергей Собянин написал, что аналогичные работы развёрнуты и в 42-м квартале, расположенном в границах улиц Обручева, Академика Волгина и Ленинского проспекта. К примеру, полностью преобразилась дворовая территория вблизи д. 28, корп. 3, на ул. обручева. Здесь полностью обновлена детская площадка. На ней две горки, качели и песочница. Сам детский городок оформлен в сказочном стиле – две горки сделаны в виде избушек. Особенно радуют детвору батуты, они уже успели стать «хитом» двора. Чуть подальше – спортивный комплекс с силовыми тренажёрами, брусьями, шведскими стенками и турниками.

ПО ПРОСЬБЕ ГОРОЖАН

В самой дальней части обновлена площадка для выгула и дрессировки собак. Снаряды для четвероногих здесь самые современные и востребованные. И, кстати, как сообщил заместитель директора по благоустройству управляющей организации «Жилищник Обручевского района» Руслан Ананьев, по настоянию горожан дворовая территория хорошо освещена.

– Во дворах дополнительно установлены 82 опоры освещения. Обновлена в 42-м квартале и дорожнотропиночная сеть. Пешеходные маршруты рассчитаны так, чтобы жители могли с комфортом и быстро доходить к различным «точкам притяжения»: магазинам, школе, детскому саду и остановкам общественного транспорта, – уточнил Ананьев.

УСЛЫШАЛИ И ВОПЛОТИЛИ

– Мы давно об этом просили, и нас услышали. всё сделано так, как мы и хотели. Теперь на детской площадке всё новое и красивое, даже покрытие безопасное, из искусственной травы, – радуется молодая мама Галина Лаптева.

– Нам именно спортивного блока не хватало, – утверждает ещё один местный житель – Василий Симкин, – и практически его устроили на пустыре. Я вот давно мечтал, чтобы в нашем дворе «качалка» появилась. Дополнительный стимул задуматься о своём здоровье!

Обновление коснулось и двора у д. 16, корп. 2, на ул. Обручева. Там появилась новая детская площадка, современная и оригинальная – с каруселью, большим и ярким игровым комплексом, оригинальными качелями-гамаками.

КОМФОРТНЫЙ ПРОМЕНАД 

Неподалёку от квартала 37–38 Обручевского района появился новый прогулочный маршрут, который соединяет Юго-Западный округ с ЗАО. Его создали в рамках комплексного благоустройства Ленинского проспекта, от д. 94 до д. 110. Комфортной прогулочной зоной стала территория, расположенная вдоль домов между проспектом и его дублёром. Её протяжённость составляет почти 600 м. Теперь прогуляться среди деревьев и отдохнуть на лавочках могут местные жители, посетители учреждений, бизнесцентров и торговых центров, кинолюбители, приехавшие в киноклуб «Эльдар». Проложили здесь и велодорожку. Променад переходит в дворовые территории с обустроенными детскими площадками. После игр мамы с детьми могут пройтись по тенистой аллее, заглянуть в магазин или кафе, отдохнуть на удобной лавочке.

ЗЕЛЕНИ СТАЛО БОЛЬШЕ 

Вдоль нового маршрута сохранили все растущие деревья. Кроме того, дополнительно было высажено около 700 кустов кизильника блестящего. Это неприхотливое декоративное растение хорошо переносит стрижку, поэтому его используют при создании живых изгородей. Напротив д. 110 на Ленинском появилась зона отдыха площадью около 1500 кв. м. здесь горожане могут посидеть на скамейках, выполненных в современном дизайне. Рядом с ними установили урны. Напомним: первый этап масштабного благоустройства Ленинского проспекта завершился в начале сентября. В его рамках был приведён в порядок 5-километровый участок от улицы Кравченко до МКАД общей площадью 74,4 га. Работы второго этапа планируется закончить в 2022–2023 годах.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ 

Последние новости