Статьи

Эльдар Рязанов: Шесть малоизвестных фактов о знаменитом режиссёре

Фото Кирилла Искольдского
Эльдар Рязанов: Шесть малоизвестных фактов о знаменитом режиссёре

18 ноября Эльдару Рязанову исполнилось бы 95 лет. Мы вспоминаем о Мастере вместе с начальником медиаслужбы киноклуба «Эльдар» Алексеем Кузнецовым.

1. ЩЁЛКАЛ КРОССВОРДЫ, КАК ОРЕШКИ

Эльдар Александрович коллекционировал кухонные дощечки, а также любил разгадывать кроссворды.

«Для него разгадывание кроссвордов было неким действием для развития мелкой моторики. Он не сильно задумывался, просто брал и быстро заполнял, – рассказывает биограф. – Что касается досок, то собирательство коллекции продолжалось как минимум лет 20. Ему как-то однажды подарили этот кухонный предмет в качестве сувенира, и так, одно к одному, и сложилось».

2. ПИСАЛ СТИХИ И ИГРАЛ НА ГИТАРЕ

Эльдар Рязанов учился играть на гитаре и иногда брал её с собой на съёмки. Музыкальный инструмент кинематографиста до сих пор хранится в его кабинете в киноклубе «Эльдар». А еще Маэстро писал стихи.

«Ближе к концу войны у Эльдара Александровича накопилась тетрадка, исписанная его стихотворениями. И простой советский парень захотел показать свои стихотворения Константину Симонову – смог до него дозвониться и договориться о встрече. Поэт серьёз но прокомментировал его стихи, покритиковал, что нужно иметь свой голос, а не подражать великим. После этого на какое-то время Эльдар Александрович отошёл от поэзии. А вернулся к ней по долгу службы, например, для «Гусарской баллады» писал зарифмованные диалоги», – говорит Алексей Кузнецов.

В 70–80-е годы вышло несколько книг Эльдара Рязанова, в том числе сборник стихотворений «Ностальгия». Автором песни «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать», которая звучит в фильме «Служебный роман», тоже является сам режиссёр.

3. ПОКОРИЛ ИНДИЮ И КИТАЙ

«Фильмы Эльдара Александровича, как оказалось, пользуются колоссальным успехом в Индии и Китае. У него даже есть приз главного индийского кинофестиваля, – отмечает Алексей. – Любят в этих азиатских странах в первую очередь те же самые фильмы режиссёра, что и у нас. «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих»...

4. «ГУСАРСКУЮ БАЛЛАДУ» СПАС ЗЯТЬ ХРУЩЁВА

«Гусарская баллада» снималась после фильма «Человек ниоткуда». И Эльдар Александрович говорил, что главным он считает то, чтобы ему позволили дальше работать, снимать кино. Потому этот фильм в каком-то смысле должен был стать реабилитационным – после «идейно неправильной» картины надо было сделать «идейно правильную». Но пошло всё не так. Фильм решили закрыть. Например, сказали, что водевиль про Отечественную войну, да ещё и в юбилей, нельзя давать ни в коем случае. Но в итоге эту картину на закрытом показе посмотрел зять Хрущёва Алексей Аджубей, и ему фильм очень понравился. И это повлияло на её выход», – рассказывает эксперт.

5. ПЕРЕНЕСЛИ РАЗВОД МОСТОВ

По словам специалиста, для съёмок фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» мосты в Санкт-Петербурге впервые разводили не по расписанию. Такого не делали никогда. Но для Эльдара Александровича сделали.

6. МИКРОИНСУЛЬТ НЕ ПОВОД ДЛЯ БОЛЬНИЧНОГО

В 1987 году во время съёмок фильма «Забытая мелодия для флейты» у режиссёра случился микроинсульт. Он даже оглох на одно ухо. Несмотря на болезнь, Эльдар Александрович продолжил работу над картиной. Он совмещал лечение в стационаре и съёмки.


КСТАТИ

В память Эльдара Рязанова в киноклубе «Эльдар» (Ленинский просп., д. 105) пройдёт цикл мероприятий в его честь. 18 ноября в 18.00 – творческий вечер, где гостям расскажут о съёмках главного для режиссёра фильма «Андерсен. Жизнь без любви». Вход по билетам. В 19.00 начнётся показ этой киноленты. Посмотреть её можно будет бесплатно.


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости