Статьи

Фантастический прорыв для Тёплого Стана. Жители ЮЗАО получат свой Центр женского здоровья

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы
Фантастический прорыв для Тёплого Стана. Жители ЮЗАО получат свой Центр женского здоровья

Жители трёх районов юго-запада взамен устаревающих женских консультаций получат свой Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту амбулаторной акушерско-гинекологической помощи. 

ГЛАВНОЕ В НОВОМ СТАНДАРТЕ — ЗААБОТА О ЖЕНСККОМ ЗДОРОВЬЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ

Первый в Москве Центр женского здоровья городской клинической больницы №31 им. Ак. Савельевой на ул. Новаторов пригласил к себе в гости депутата Мосгордумы Наталию Метлину, главу муниципального округа Тёплый Стан Елену Кузьменко, депутатов муниципального округа Елену Гурову и Ирину Даутову, а также активных жителей района. Символично, что встреча состоялась в преддверии международного женского дня, и сотрудники Центра были особенно рады рассказать гостям про важность сохранения женского здоровья в любом возрасте, а также продемонстрировать новый стандарт акушерско-гинекологической помощи, который уже реализован в этом здании. 

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы 

Экскурсию для гостей проводили главный врач ГКБ №31 Наталья Ефремова и главный внештатный специалист Москвы по акушерству Антон Оленев. Участникам встречи показали все нововведения московского стандарта, начиная от зоны ресепшн, кабинетов дежурных врачей, холла комфортного ожидания с удобной электронной очередью для пациенток, кабинетов гинекологов и кабинетов для выполнения кардиотокографии (исследования для оценки состояния будущего ребенка). Гости отметили комфорт помещений, стильные дизайнерские решения и атмосферу, созданную здесь. Особенно участников впечатлила малая операционная для выполнения небольших вмешательств и диагностический блок с маммографом последнего поколения. Одна из посетительниц центра отметила: «Для меня, как для многодетной мамы, очень важно удобство прохождения всех исследований одним разом, чтобы сэкономить свое время и сделать посещение медцентра наиболее продуктивным».

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы 

Не удивительно, что по завершении экскурсии, увидев широчайшие возможности нового Центра, некоторое гости сразу же написали заявление о прикреплении к нему. 

ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

Конечно, народных избранников и активных жителей в первую очередь интересовал вопрос, откроется ли подобный центр в районе Тёплый стан, и что ожидать его жительницам, ведь какое-то время им приходилось посещать женские консультации в разных местах, расположенных не удобно с точки зрения транспортной доступности. Эти вопросы ранее неоднократно поднимали на своих заседаниях муниципальные депутаты Тёплого Стана и депутат Московской городской Думы Наталия Метлина. 

Обсудить лично все эти вопросы народные избранники и активные жители смогли на круглом столе с заместителем руководителя Департамента здравоохранения Москвы Саидой Гаджиевой по окончании экскурсии. 

«Здравоохранение в Москве — одно из самых динамично развивающихся направлений, мы создаем принципиально новый каркас медицинской помощи в столице, внедряем современные алгоритмы и стандарты. Все эти преобразования направлены на оказание современной технологичной медицинской помощи с высоким уровнем комфорта и для пациентов, и для врачей. С заботой о сохранении женского здоровья в Москве был разработан стандарт акушерско-гинекологической помощи по принципу создания онкологической, ревматологической, гематологической и нефрологической служб, — поделилась Саида Гаджиева, заместитель руководителя Депздрава Москвы. — Ранее женские консультации располагались на небольших площадях и там, где на тот момент была возможность. Часто — в старых зданиях, на первых этажах жилых домов, в городских поликлиниках, занимая всего несколько кабинетов. Конечно, в таких условиях нет возможности для оказания всего спектра диагностики и лечения. Женщинам для проведения исследований приходилось посещать другие медицинские организации, и не секрет, что в женскую консультацию они обращались преимущественно для того, чтобы встать на учет по беременности. Создав принципиально новые условия, мы обеспечиваем под одной крышей для каждой женщины помощь на самом высоком уровне и на протяжении всей жизни».

Депутат Наталия Метлина подчеркнула: «Создание центров женского здоровья — это фантастический прорыв. Все то, что уже сегодня мы можем видеть в этом центре — будущее акушерско-гинекологической службы. Я увидела те диагностические возможности, которые представлены здесь, как с точки зрения профилактики, так и выявления женских заболеваний на ранних стадиях. Москва не случайно является лидером в ранней диагностике женских заболеваний, это следствие доступности гинекологической помощи. Посмотрев, с какой заботой все сделано, какие созданы условия для пациенток, для врачей, понимаешь, что женское здоровье под надежной защитой. Я считаю, что главное, чтобы мы заботились о будущем нашего города, нашей страны, создавали такие центры и в других районах, продолжая развивать новый стандарт». 

Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

ВМЕСТО ДВУХ-ТРЁХ КАБИНЕТОВ — ДВЕ ТЫСЯЧИ КВ. МЕТРОВ

Отвечая на вопрос будет ли подобный центр в районе Теплый Стан, Саида Гаджиева сказала, что принято решение о размещении нового центра, он будет расположен в здании бывшего детского сада по адресу: ул. Тёплый Стан, 12Б. 

Площадь нового помещения (а это свыше двух тысяч кв. метров) позволит расширить возможности для предоставления широкого набора медицинских услуг, включая консультации врачей различных профилей, а также установить современное оборудование и создать комфортные условия для пребывания пациенток. В свою очередь, благодаря созданию новой модели акушерско-гинекологической службы, врачи смогут на постоянной основе повышать квалификацию, сотрудничая с коллегами и получая новые знания, благодаря работе с разными клиническими случаями. Новая клиника будет работать по новому стандарту, обеспечивая заботу о женском здоровье от планирования беременности, ее наблюдения и в дальнейшем в течении всей жизни.  

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО!

В заключение встречи Наталия Метлина отметила: «Мы рады, что нам удалось совместно с департаментом принять такое решение. Москва переходит от женских консультаций, небольших, расположенных на первых этажах жилых домов, к таким мощным центрам, и для меня это очень важно. Сегодня мы создаем условия, когда женщина, попадая в такой центр здоровья, придя, встав на учет, а до этого наблюдаясь, получает весь объем медицинской помощи по полису ОМС в одном месте, в том числе и проведение родов, которые проходят фактически здесь же, в соседнем здании. Для нового Центра в Тёплом Стане подобрано большое помещение, это важнейший для всех нас шаг! Проект ЦЖЗ будет учитывать все нюансы: количество женщин, необходимое оснащение, какие кабинеты будут и многое другое. После этого будут проведены капитальный ремонт, наполнение оборудованием и прочее. Женщины будут получать весь спектр помощи не зависимо от возраста, то есть в течение всей жизни. Создание Центра женского здоровья в Тёплом Стане — это моя мечта. И она сбылась». 

Последние новости