Статьи

Фронтовик из нашего округа отметил сто лет. Бориса Павловича Уткина поздравил мэр

Фото: mos.ru
Фронтовик из нашего округа отметил сто лет. Бориса Павловича Уткина поздравил мэр

Ветеран в день своего рождения – 23 февраля – стал почётным гражданином Москвы. Это звание ему присвоил Сергей Собянин.

«Борис Павлович был курсантом артиллерийского училища, когда началась Великая Отечественная война. Осенью 1941-го вместе с сокурсниками сражался под Волоколамском, а уже в ноябре того же года стал участником легендарного парада на Красной площади, – поделился мэр. – Принимал участие в исторических боях: оборонял Москву, сражался на Дону, за Сталинград, на Курской дуге и Днепре, освобождал Венгрию и Австрию».

После окончания войны решил продолжить службу в Вооружённых силах СССР. Участвовал в разработке первого послевоенного мобилизационного плана, был начальником одного из высших военных училищ, помогал Главнокомандующему войсками Варшавского договора по политическим вопросам. В 1989-м в звании генералполковника вышел в отставку, работал научным сотрудником редакции Военной энциклопедии и написал несколько книг (некоторые в соавторстве) по истории Вооружённых сил. На пенсии активно занялся патриотическим воспитанием молодёжи. Считает очень важным и нужным рассказывать молодому поколению о военном времени.

Мэр вручил фронтовику медаль «Почётный гражданин города Москвы» со словами: «Спасибо вам большое! Будьте здоровы, радуйте близкихи нас своей жизнью!»

Бориса Павловича поддерживают семья и близкие люди.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости