Статьи

Где сделать атмосферные фото. Мы выяснили, как к праздникам украшен Гагаринский район

Фото: Олег Серебрянский
Где сделать атмосферные фото. Мы выяснили, как к праздникам украшен Гагаринский район

В преддверии Нового года в городе традиционно создаётся праздничная атмосфера. В эти дни Москва преображается, сверкая разноцветными огнями гирлянд и новогодних инсталляций. Заместитель главы управы Гагаринского района Ирина Морозова показала нам самые красивые и масштабные украшения на проспекте Вернадского.

ПРАЗДНИЧНАЯ АТМОСФЕРА

С Ириной Игоревной мы встретились у Большого Московского цирка. В этом году здесь установили огромный новогодний шар, сверкающий всеми цветами радуги. Многие жители района по дороге с работы заходят внутрь него и делают праздничные фото.

«Площадь у цирка на проспекте Вернадского редко пустует, – говорит Ирина Морозова. – Все праздники здесь будут проходить новогодние представления, на которые придёт много детей. Конечно, украшение этого места должно быть очень ярким. Посмотрите, как красиво и волшебно получилось».

Вместе с замглавы управы проходим под сверкающими арками в виде жар-птиц и направляемся к большой ёлке у цирка. От верхушки новогоднего дерева во все стороны расходятся сияющие гирлянды, образуя праздничный шатёр.

«В Гагаринском районе – три главных места, где установлены новогодние инсталляции и ёлки, – рассказывает Ирина Игоревна. – Это цирк, Дворец пионеров и площадь Гагарина. Большинство новогодних инсталляций используют для украшения района из года в год. Однако при этом город старается удивить москвичей и чем-то новеньким. Например, тот новогодний шар, который мы с вами видели, в этом году установлен впервые. А самая большая ёлка в районе расположена на площади Гагарина. Её ставят каждый год, но всегда украшают по-разному».

В КРАСНО-БЕЛЫХ ТОНАХ

Новый год – любимый праздник детства, и городские власти не скупятся на то, чтобы улицы столицы выглядели по-настоящему нарядно.

«В этом году по распоряжению правительства Москвы город украсили к 1 декабря. Эта работа была проделана примерно за месяц. Все инсталляции, которые были запланированы в нашем районе, установлены в срок. Они светятся и радуют москвичей и гостей нашего города», – уточняет замглавы управы.

Конечно, к Новому году нарядными должны быть не только улицы, но также все предприятия торговли и бытового обслуживания. Через Гагаринский район проходит Ленинский проспект, где расположено множество магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских, аптек и других торговых точек.

«Ежегодно город разрабатывает специальную концепцию новогоднего украшения, которая носит рекомендательный характер, – объясняет Ирина Морозова. – Например, в этом году было предложено сделать акцент на красных и белых тонах. Мы доводим всю необходимую информацию до собственников предприятий, которые стараются украсить витрины и помещения так, чтобы у москвичей появилось настоящее новогоднее настроение».

Отметим, что ежегодно на окружном и городском уровнях проходят конкурсы на лучшее новогоднее украшение среди предприятий.

«Наши магазины регулярно принимают в них участие. Например, в прошлом году знаменитый Дом фарфора на Ленинском стал одним из призёров», – отмечает Ирина Игоревна.

ЁЛКА ВО ДВОРЕ

По словам замглавы управы, в Гагаринском живёт много активных людей, которые каждый год сами украшают свои дворы и подъезды.

«Мы их в этом только поддерживаем. Иногда люди обращаются в управляющую компаниюс просьбами выдать им стремянку или помочь подключить
 гирлянду. Мы всегда идём навстречу. Чем ярче и красивее будет наш район, тем лучше пройдут праздничные дни, – уверена Ирина Морозова. – Конечно, украшаем и помещение управы. На первом и втором этажах у нас стоит по замечательной зелёной красавице. В кабинетах каждый вешает новогодние украшения на свой вкус. Например, у меня на рабочем месте есть прекрасный новогодний венок».

Вместе с Ириной Игоревной проходим мимо Театра им. Наталии Сац. Деревья здесь светятся яркими гирляндами, а на входе со стороны парка им. 40-летия ВЛКСМ установлены большие новогодние фигуры щелкунчиков. У Дворца пионеров расположились традиционная ёлка и красочные инсталляции: паровозик и сапоги Деда Мороза.

«В прошлые годы эта ёлка была за забором, но после реконструкции Дворца пионеров к ней появился свободный доступ у всех жителей района, – отмечает Ирина Морозова. – Детям особенно нравится паровозик. Многие приходят сюда, чтобы поднять настроение и окунуться в атмосферу новогоднего волшебства».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости