Статьи

Герои «красной зоны». Как работает ковидный КТ-центр в Южном Бутове

Фото: Олег Серебрянский
Герои «красной зоны». Как работает ковидный КТ-центр в Южном Бутове

Амбулаторный центр компьютерной томографии для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 расположен в консультативно-диагностической поликлинике № 121 на Южнобутовской ул., д. 87. «Красная зона» – комплекс помещений с отдельным входом, куда подъезжают машины скорой. Они доставляют людей, которым требуется качественное и оперативное диагностическое обследование.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

«КТ-центр открылся в апреле 2020-го. За полтора года мы закрывались только один раз, летом прошлого года, потому что по ковиду был значительный спад. Но в ноябре 2020-го мы вновь открылись и с тех пор работаем без перерыва,  круглосуточно», – поясняет заведующая филиалом № 6 121-й поликлиники Галина Черевко.

Пациенты могут попасть сюда и самостоятельно, и по направлению лечащего врача. В основном больных доставляют бригады скорой помощи. Важна работа каждого медика – от врача-терапевта до рентген-лаборанта. После прохождения обследований принимается решение, госпитализировать пациента или оставить на домашнем долечивании. В последнем случае больной бесплатно получает все необходимые лекарства.

У МЕДИЦИНЫ – МОЛОДЫЕ ЛИЦА

Небольшой перерыв у одного из врачей-терапевтов. За маской и защитным экраном – лицо молодого человека. Семёну Сосновскому всего 25 лет. Но у него уже стаж работы с ковидом больше года. Галина Черевко подчеркнула, что Семён Александрович каждому пациенту уделяет много внимания, может успокоить человека и настроить на позитив. В «красной зоне» это важное качество.

«Да ничего особенного, – утверждает Семён Сосновский, – нормальные рабочие будни. Даже супруга Алина привыкла. Только дома у нас теперь больше средств гигиены. На работе ответственности много: надо определить правильную тактику лечения и не ошибиться. Нужно обдумать все аспекты и принять правильное решение: оставить пациента на дому или госпитализировать».

«Ковидным доктором» Сосновский стал ещё до начала работы в «красной зоне». Он ходил по вызовам пациентов, лечащихся от COVID-19 на дому.

«В моей семье не было врачей, я первый. С детства хотел людей лечить, даже не знаю почему. Пандемия – серьёзное для медиков испытание, но для того мы и давали клятву Гиппократа, чтобы не спасовать в трудные минуты», – говорит он.

Люди по-разному воспринимают заболевание, и к каждому нужен особый подход. Только что у доктора Сосновского была непростая пациентка. Её привезли на скорой, КТ показало поражение лёгких почти 80%. Женщина никак не хотела отправляться в больницу, утверждая, что она и дома «хорошо вылечится».

«Было тяжело её убедить, но мы справились общими усилиями. Она у нас лежала на кислородной поддержке, пока не приехала бригада скорой, чтобы отвезти женщину в больницу в Коммунарку», – говорит Сосновский.

Чуть позже та женщина позвонила в 121-ю поликлинику и поблагодарила медиков.

ЗАЩИТИТЕСЬ!

Семён Сосновский, как и его коллеги, весной прошёл вакцинацию против COVID-19. Вскоре доктор  сделает повторную прививку.

«Вакцинация направлена на то, чтобы создать коллективный иммунитет для всего населения. Без прививок многие заболевания человечество бы не победило. Именно вакцина помогает организму самостоятельно дать отпор инфекции. Без неё коронавирус ещё долго может нас озадачивать», – считает он.

Примерно половина пациентов КТ-центра – люди молодые. У 29-летней Ирины из Западного Бирюлёва поражено 25% лёгких.

«Надеялась, что у меня ковид в лёгкой форме пройдёт, даже не думала, что в моём возрасте возможны осложнения. Потому и не вакцинировалась. Теперь вот приходится расплачиваться за легкомысленность», – признаётся Ирина.

Ситуация с 40-летним Игорем из Северного Бутова сложнее: поражение лёгких достигло уже 75%, температура – под 40. Скоро его на скорой отвезут в один из столичных ковидных госпиталей. Выясняется: почувствовав неделю назад недомогание, мужчина решил, что обойдётся без врачей. Принимал таблетки, которые знакомые порекомендовали, использовал домашние методы лечения.

«Эх, если бы раньше знал, что так получится, – пошёл бы на прививочный пункт и защитил себя вакциной. Да уж, русский мужик задним умом крепок», – вздыхает Игорь.

33-летняя Кристина из Южного Бутова ещё 5 дней назад была уверена, что вакцина ей не нужна. Теперь её лёгкие поражены на треть.

«Последние дни стали для меня адом,  рассказывает, покашливая, Кристина. – Голова раскалывается, задыхаюсь, тошнота. Даже есть невозможно. Ковид поражает стремительно, он необычайно коварен. Уверена, теперь таких ошибок совершать не буду, когда поправлюсь, обязательно себя вакциной защищу!» – заявляет Кристина.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости