Статьи

Гимн России на старинной скрипке. Студент РУДН может сыграть на эрху практически что угодно

Фото: Кирилл Искольдский
Гимн России на старинной скрипке. Студент РУДН может сыграть на эрху практически что угодно

Жуй Чжу, студент второго  курса магистратуры Российского университета дружбы народов, виртуозно играет на эрху, старинном китайском инструменте. В его репертуаре и популярные современные мелодии, и российский гимн.

МУЗЫКА ОБЪЕДИНЯЕТ 

На эрху Жуй Чжу играет с детства, то есть уже больше 15 лет, начинал учиться этому ещё в Китае с преподавателем, а теперь занимается самостоятельно. А в свободное время юноша играет в университетском саду.

«Студенты с разных курсов и из разных стран собираются, чтобы послушать, как я играю, – рассказывает нам Жуй. – Это помогает мне заводить знакомства, новых друзей. Получается, музыка буквально объединяет людей. Кроме того, у меня есть сестра, которая хорошо танцует, иногда мы выступаем вместе. Она только начала изучать русский, но язык музыки и танца понятен всем».

У эрху всего две струны, а сам смычок закреплён между ними и составляет с инструментом единое целое. На цилиндрическом резонаторе, к которому крепится длинный гриф эрху, находится мембрана из кожи змеи, которую, по словам Жуй, поймали в Индии. Эрху часто используется в оркестре при сопровождении, например, китайской оперы.

БОЛЬШОЙ РЕПЕРТУАР

Гимн России Жуй выучил самостоятельно.

«Мне очень нравится это произведение, – объясняет он, – у него прекрасная музыка. Текст гимна я прочитал в переводчике, потому что тогда не очень хорошо знал русский, и он мне тоже очень понравился».

Кстати, помимо российского гимна Жуй может исполнить и гимны других стран – например, Китая, Японии, Монголии.

«Я люблю музыку разных композиторов, – признаётся юноша, – а через гимны стран можно познакомиться и с культурой людей, в них живущих».

Играет студент и популярные шлягеры. Например, для нас Жуй сыграл главную тему к фильму «Титаник» – песню «My Heart Will Go On», которую большинство из нас знает в исполнении канадской певицы Селин Дион. Жуй освоил и гуцинь – древнейший китайский семиструнный инструмент, представляющий собой разновидность цитры. В 2007-­м гуцинь и музыка, которая на ней исполняется, объявлены нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

«Мне нравятся китайские музыкальные инструменты (см. инфографику. – Ред.), – признаётся Жуй, – и пусть играть на них нелегко, я люблю учиться новому».

Студент добавляет, что ему интересны и русские народные инструменты, в будущем он даже готов освоить какой-­то из них. А эрху, который Жуй привёз с собой из Китая, после окончания университета он хочет подарить РУДН.


ТРАДИЦИОННЫЕ КИТАЙСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ 

ФЛЕЙТА ДИ, или ДИЦЗЫ

Флейта из бамбука или тростника. Это один из самых распространённых инструментов в Китае. Отличает от других флейт её то, что на одном из отверстий наклеена плёнка, благодаря которой звук становится более звонким.

ПИПА

Четырёхструнный щипковый инструмент, похожий на лютню. Первые упоминания о нём относятся к III веку. Название связано со способом игры: «пи» означает движение пальцев по струнам сверху вниз, а «па» – снизу вверх.

СЯО

Продольная бамбуковая флейта с закрытым нижним концом. В верхнем конце флейты – наклонённое внутрь отверстие, куда исполнитель и направляет воздух. Сяо считается парой к инструменту гуцинь.

ЭРХУ

Старинный смычковый инструмент. У него две струны, а сам смычок закреплён между ними, поэтому составляет с инструментом единое целое.

ГУЦИНЬ

Древнейший семиструнный инструмент – разновидность цитры.


ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости