Статьи

«Город старается для детей». Юные музыканты переехали в новое здание нашего округа

Фото: Олег Серебрянский
«Город старается для детей». Юные музыканты переехали в новое здание нашего округа

В детской музыкальной школе № 64 в Ломоносовском районе (ул. Марии Ульяновой, д. 29А) начались занятия после завершения капремонта.

СВОЙ ДОМ

На входе в школу нас встречает директор Андрей Пауткин. во время экскурсии проходим по территории учреждения – её площадь составляет более 4 тыс. кв. м. И обращаем внимание, что по всему периметру специалисты высадили кустарники, проложили дорожки из плитки, оборудовали сцену для выступлений.

«Очень нравится территория школы, сделали всё очень хорошо. Появилось много места, где родители могут ждать своих детей, когда они занимаются», – рассказывает директор детской музыкальной школы.

Само же здание, где теперь находится музыкальная школа, построили в 1960 году, а в последние 10 лет оно никем не эксплуатировалось. За это время его конструкции пришли в негодность, а инженерные системы нуждались в полном обновлении.

До капремонта здания на улице Марии Ульяновой занятия в музыкальном учреждении проходили в школе № 1514 на улице Крупской, д. 10. Всего для уроков музыки там было 23 класса.

«Сейчас же у нас 31 помещение для занятий и два больших зала. Но самое главное – есть свой дом», – уточняет Андрей Пауткин.

В музыкальной школе дети и подростки учатся по направлениям: «Фортепиано», «струнные инструменты», «Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Хоровое пение». По этим профилям занимается 571 ребёнок. При этом с 6–9 лет дети могут записаться на восьмилетние программы, а с 10–12 лет – на шестилетние.

«ТОНКО И ВОЗВЫШЕННО»

Перед занятием посмотреть на новую школу пришла жительница района Ломоносовский Виталия Тарасова вместе с 7-летней дочкой Евой. Она перешла во второй класс по направлению «Фортепиано». А её родная сестра Анна занимается в музыкальной школе уже пятый год по тому же профилю. Среднее образование девочки получают в школе № 1514.

«Когда видишь такую красоту, что можно ещё сказать, кроме слов благодарности. Город старается, делает лучше жизнь детей. А творчество для ребят –важная составляющая формирования их личности. В новом здании всё тонко и возвышенно, как и должно быть в школе искусств», – отмечает Виталия Тарасова.

Дочь жительницы Ломоносовского района Екатерины Росляковой 13-летняя Кира перешла уже в седьмой класс музыкальной школы по классу «Флейта».

«Раньше у нас не было возможности участвовать в концертах класса, потому что не хватало помещений. а теперь такую возможность нам предоставили. И мы с нетерпением ждём начала занятий в новой школе», – признаётся Кира.

Это здание построили ещё в 1960 году. Фото: Олег Серебрянский

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости