Статьи

Городские цветы: чем украсят клумбы в ЮЗАО

Фото: Олег Серебрянский
Городские цветы: чем украсят клумбы в ЮЗАО

В мае в уличных клумбах начнут высаживать цветы. Наступающим летом жители смогут любоваться на 12 тыс. цветников: с середины 2000-х их стало вдвое больше. 430 уличных клумб находятся в Юго-Западном округе. Здесь высадят 2 млн цветов.

– В мае распустятся тюльпаны, им на смену придут петунии, бегонии и другие однолетники, а затем будут высажены многолетники – более 56 млн цветов 150 видов. Выращивание растений ведётся с применением новых технологий: теплицы оборудованы системами капельного полива, искусственного освещения и управления климатом, а высадка семян производится на автоматизированном посевном комплексе, – рассказал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Словом, быть в городе в целом и в округе в частности цветочному изобилию (импровизированный цветник см. в нашей инфографике. – Ред.). В конце апреля, чтобы украсить округ к майским праздникам, окружные цветники уже «оживили» разноцветными виолами – это первые цветы, которые по весне высаживают в грунт. За ними – очередь остальной флоры.

По словам заместителя директора по содержанию и благоустройству ГБУ «Автодор ЮЗАО» Алексея Королёва, только силами этой организации в ЮЗАО появится 2 млн цветов. Свою «цветочную лепту», конечно же, внесёт и местный «Жилищник». По правилам в цветники будут высаживать от двух до шести разных цветов, сочетающихся по фактуре, форме листьев и цветовой палитре. Известно, что на улице Айвазовского перед храмом Покрова Пресвятой Богородицы будет круглая клумба, с сальвией блестящей, цинерариями, бегонией изящной и бархатцами. На Новоясеневском проспекте недалеко от станции метро «Ясенево» высадят цветник в виде короны из сальвии блестящей и бархатцев. А сквер на Университетском проспекте украсит семигранная клумба с петунией разных цветов.

Последние новости