Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

ГОЛОСУЕМ ВСЕМ ПОДЪЕЗДОМ. КАК ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ ДОМА? 

Практически все вопросы управления многоквартирным домом решаются на собраниях собственников жилья. Хотите организовать палисадник, изменить размер взносов на капремонт или благоустроить двор? Самый простой путь – инициировать собрание. Мы выяснили, как это сделать.

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ

На «горячую линию» газеты «За Калужской заставой» обратилась жительница района Южное Бутово Валентина Константиновна, проживающая по адресу: ул. Академика Понтрягина, д. 11. Наша читательница попросила помочь с установкой скамеек у подъездов её дома. Мы передали обращение ответственным лицам.

На запрос редакции ответил первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Владимир Сохацкий:

– Ранее силами ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» лавочки были демонтированы по просьбе жителей указанного дома. Во избежание конфликтных ситуаций считаем целесообразным провести общее собрание собственников помещений для решения этого вопроса. Инициатором проведения может быть любой собственник помещения в доме. Решение, оформленное протоколом, необходимо предоставить в ГБУ «Жилищник района Южное Бутово». Отметим, что общее собрание в обязательном порядке проводится раз в год, однако собственники могут в любое время инициировать внеочередное голосование. Ведущий инженер ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» Лилия Кузьменко пояснила, что, как правило, на повестку собрания выносят такие вопросы, как необходимость консьержки в подъезде, замена домофона или благоустройство двора.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОМ

«Провести собрание можно в очной форме, однако сейчас самым удобным и распространённым способом является платформа «Электронный дом», – уверена Лилия Кузьменко. – Это мобильное приложение, которое позволяет управлять многоквартирным домом и взаимодействовать с соседями и управляющей компанией онлайн». Для того чтобы инициировать голосование, достаточно зарегистрироваться в «Электронном доме» и отправить повестку общего собрания модератору. Если к темам, которые вы хотите предложить жильцам, вопросов нет, модератор утвердит повестку. После этого придёт уведомление о дате проведения собрания. Отметим, что собрание можно провести одновременно с использованием бумажных бланков и электронной платформы. Тот, кто плохо владеет гаджетами, сможет заполнить обычные бумажные анкеты. Администратор соберёт
бумаги и внесёт данные в электронную систему.

«После этого идёт автоматический подсчёт результатов, – поясняет Лилия Кузьменко. – Когда собрание собственников завершится, заполненные бланки передадут в жилищную инспекцию, поэтому любая фальсификация исключена. Кроме того, совмещение бумажного голосования с электронным позволяет легче набрать необходимый кворум».

Решения собрания являются обязательными к исполнению всеми собственниками и управляющей организацией, а протокол с итогами голосования – это официальный документ. Кстати, перед тем как инициировать собрание, в «Электронном доме» можно провести опрос жителей, чтобы собрать их мнения и правильно сформулировать повестку.

СТЕНЫ ПОКРАСИЛИ

М. И. Ефремова, Ясенево: Прошу покрасить стены на 1-м и 6-м этажах подъезда № 5 по адресу: Новоясеневский просп., д. 3.

На поступившее в редакцию обращение ответил первый заместитель главы управы Александр Писяев:

– Силами ГБУ «Жилищник района Ясенево» были выполнены работы по покраске стен в подъезде по указанному адресу. Обо всех замечаниях и предложениях по вопросам содержания жилищного фонда можно проинформировать ГБУ «Жилищник района Ясенево» по тел. 8 (495) 425-04-00 или написав сообщение в разделе «Задать вопрос директору» на сайте https://zhilishnikyasenevo.ru.

ВОДА СО СТЕН БОЛЬШЕ НЕ КАПАЕТ

Жильцы подъезда № 5 д. 11 по ул. Гарибальди, Ломоносовский район: «После таяния снега и обильных осадков в нашем подъезде на первом и последнем этажах с потолка по стенам течёт вода».

На обращение дала ответ первый заместитель главы управы Ольга Шевченко:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» произвели необходимый ремонт и устранили следы протечек в подъезде.

ДВОР И ПОДЪЕЗД УБРАЛИ

Р. И. Санькина, Черёмушки: В подъезде № 1 по адресу: ул. Каховка, д. 22, корп. 3, и на придомовой территории совсем не убирают.

Первый заместитель главы управы Александр Шнурков сообщил:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Черёмушки» выполнили влажную уборку подъезда, а также привели в порядок двор. Управляющей компании поручено усилить контроль за санитарным содержанием подведомственной территории и подъездов.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости