Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

Фото Игоря Харитонова
Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

КАК УБЕРЕЧЬ КВАРТИРУ ОТ ПОТОПА. КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ПРОТЕКАЕТ КРЫША 

 Жителям последних этажей повезло, что сверху нет соседей. Но разводы на потолке порой заставляют изрядно понервничать. Протечки крыши обычно происходят в период активного таяния снега или сильных дождей.

ПЕРВЫЙ «ЗВОНОК»

Не успела в столицу пожаловать весна, как на «горячую линию» нашей газеты начали поступать звонки и письма от жителей Юго-Западного округа с жалобами на протечку крыши в жилых домах. Первый сигнал мы приняли от Игоря Хроменкова из района Черёмушки. Он рассказал, что в его кв. 40, которая находится на верхнем этаже подъезда № 2 по адресу: ул. Архитектора Власова, д. 7, корп. 1, в одной из комнат протекает  потолок. Мы связались с управой
района Черёмушки и попросили разобраться в ситуации.

Ответил исполняющий обязанности первого заместителя главы управы района Черёмушки Сергей Махов:

– Протечки в квартиру 40 по указанному адресу произошли в результате нарушения гидроизоляции кровельного покрытия. Специалисты производственного участка № 2 ГБУ «Жилищник района Черёмушки» выполнили работы по локализации течи. Ремонт кровли в зоне расположения квартиры 40 будет проведён до 29 апреля при благоприятных погодных условиях.

Как сообщили в префектуре ЮЗАО, в 2022 году в округе в рамках программы капитального ремонта отремонтируют крыши в 99 домах. Также охранноподдерживающий ремонт проведут в 12 многоэтажках, попадающих под реновацию.

ПЛОСКАЯ ИЛИ СКАТНАЯ?

Многоквартирные дома бывают с плоской или скатной крышей. Чтобы отремонтировать плоскую кровлю, сначала снимают старую гидроизоляцию. Поверх обновлённой стяжки кладут полимерно-битумный материал в рулонах, склеивая газовыми горелками на месте стыков. Он позволяет кровле выдерживать резкие перепады температур, свойственные нашим широтам в холодное время года. Процесс ремонта скатных крыш иной. Старое железо или шифер на них полностью заменяют оцинкованным металлом. Все деревянные конструкции пропитывают огнебиозащитными составами, а чердачные перекрытия утепляют минераловатными плитами. Работы на скатных крышах можно вести в любую погоду. Такая кровля прослужит более 20 лет.


КОНТАКТЫ НА СЛУЧАЙ ПРОТЕЧКИ

Если вашу квартиру заливает водой, то немедленно вызывайте аварийную службу по телефону Единого диспетчерского центра Москвы +7 (495) 539-53-53 (круглосуточно) или онлайн через мобильное приложение «Госуслуги». В разделе «Единый диспетчерский центр» необходимо заполнить обязательные поля и отправить заявку в работу. Статус заявки будет отображаться в приложении. За помощью можно обратиться на портал «Наш город», а также через сервисы «Электронный дом» или «Вызов мастера» на mos.ru.


БЕЗ СТРАХА ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ 

Ольга Зуева, Гагаринский район: «Необходимо установить поручень на входе в подъезд № 7 д. 39/1 по Ленинскому просп. и постелить в подъезде коврики».

Глава управы Гагаринского района Евгений Вишняков:  Сотрудники ГБУ «Жилищник Гагаринского района» установили поручень перед входом в подъезд № 7 по адресу: Ленинский просп., д. 39/1. А также положили коврик на первом этаже этого подъезда. С замечаниями и предложениями по вопросам содержания жилищного фонда вы можете обращаться в управляющую организацию по тел. +7 (495) 651-27-10.

ДВОР СНОВА ЧИСТЫЙ

Юрий Илюхин, район Ясенево: «Не убирают во дворе по адресу: Новоясеневский просп., д. 13, корп. 1. Не чистят и не вывозят снег. Прошу навести порядок».

Первый заместитель главы управы района Ясенево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей Борзунов: Специалисты ГБУ «Жилищник» провели очистку по указанным адресам. На момент обследования обе территории находятся в удовлетворительном состоянии. О замечаниях и предложениях по вопросам содержания дворовой территории жители района могут информировать ГБУ «Жилищник района Ясенево» по тел.: 7 (495) 425-26-00, 7 (495) 425-04-00 (ул. Айвазовского, д. 8, корп. 2).

ЗАСОР УСТРАНИЛИ

Любовь Калинина, район Черёмушки: «Из-за засоров в подвале подъезда № 9 по адресу: Нахимовский просп., д. 33/2, стоит сильный запах канализации».

Исполняющий обязанности первого заместителя главы управы района Черёмушки Сергей Махов:  В канализационном колодце жилого дома по указанному адресу произошёл засор, в ходе которого образовалось подтопление подвального помещения. Силами аварийной службы АО «Мосводоканал» выполнены работы по устранению неполадки. Сотрудники производственного участка № 5 ГБУ «Жилищник района Черёмушки» ликвидировали последствия подтопления подвала. В настоящее время подвальное помещение очищено, обработано дезинфицирующими средствами, находится в удовлетворительном состоянии.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости