Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

Фото: Олег Серебрянский
Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

ПРОГУЛКИ, УДОБНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ НУЖНО УСТАНОВИТЬ ПАНДУС

Для маломобильных граждан или мамочек с колясками пандус на крыльце дома просто необходим. Зачастую нужен он и в подъезде. Если новостройки уже при сдаче дома оборудуются ими, то в домах старой постройки таких устройств чаще всего нет. Поэтому в тех подъездах, где живут люди, пользующиеся инвалидной коляской, пандусы устанавливаются по заявкам.

ПРОСЬБУ ЖИТЕЛЕЙ  УСЛЫШАЛИ

Недавно на «горячую линию» нашей газеты поступил звонок от жительницы района Зюзино Веры Артамоновой. Она жаловалась, что отсутствует пандус при входе в подъезд № 1 д. 26, корп. 2, по Балаклавскому просп. Также женщина сказала, что необходимо установить поручень у подъезда и внутри на первом этаже. Мы связались с управой района и попросили разобраться в проблеме. Ответила глава управы Зюзина Вера Горлова: «Жилой многоквартирный дом по Балаклавскому прос пекту находится в управлении «Жилищника района Зюзино». Специалисты организации установили откидной пандус и дополнительный поручень в подъезде дома на первом этаже». Глава управы также отметила, что подъезд дома расположен на уровне тротуара, поэтому жителям не нужно подниматься отдельно, и установка поручня на входной группе не требуется.

 НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Чтобы установить пандус, нужно написать заявление и обратиться с ним в организацию, управляющую вашим домом. Копию такого заявления желательно также направить в районную управу на имя главы. Ответ придёт в письменном виде. В нём должно быть сказано о принятом решении. Обычно просьбы жителей удовлетворяются. Отказ может быть вызван, например, технической невозможностью установки пандуса из-за слишком узкого лестничного пролёта.

ПАНДУС ИЛИ ПОДЪЁМНАЯ ПЛАТФОРМА?

Сначала приезжают оценить технические условия в подъезде, где нужно установить подъёмную платформу или пандус, определяют, какого типа устройство подойдёт в конкретном случае. При этом учитываются требования технических и противопожарных норм. Если позволяют условия, стараются ставить вертикальные подъёмные платформы, более удобные в использовании. Такие платформы похожи на мини-лифт, позволяющий жильцу преодолевать расстояние до 4 м . Если условия подъезда не позволяют использовать такое устройство, устанавливается подъёмник наклонного типа. В частности, он монтируется на стене параллельно лестничному маршу. Такой подъёмник компактен, не мешает соседям, может использоваться для всех видов лестниц.

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

ДВЕРЬ ЗАМЕНЯТ В АПРЕЛЕ 

Елена Харченкова, район Коньково: «В подъезде № 4 д. 8 по ул. Генерала Антонова входная дверь вся облупилась и плохо закрывается. Постоянный сквозняк. Замените, пожалуйста».

Первый заместитель главы управы района Коньково по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей Трибунский:

– Дверь в тамбуре подъезда № 4 сотрудники ГБУ «Жилищник района Коньково» заменят до 20 апреля 2022 г. Задержка связана со срывом сроков доставки материалов для работы.

ОТ ПРОТЕЧЕК ЗАЩИТИТ РЕМОНТ 

Иван Антонов, район Зюзино: «В квартире 57 по адресу: ул. Болотниковская, д. 39, очень сильно протекла крыша в районе кухни и двух комнат. Из-за этого нельзя пользоваться светом. Просим разобраться и починить крышу».

Глава управы района Зюзино Вера Горлова:

– Выяснилось, что квартира пострадала из-за неисправности кровельного покрытия. Специалисты ГБУ «Жилищник района Зюзино» локализовали течь в чердачном помещении. Полностью кровлю над квартирой отремонтируют в весенне-летний период 2022 года.

ПОДНИМАТЬСЯ БЕЗ ОПАСЕНИЙ 

Ольга Андронова, район Черёмушки: «Ступеньки около входа в подъезд № 4 д. 23, корп. 1, по ул. Гарибальди сломаны. Просьба восстановить их».

Заместитель главы управы района Черёмушки Сергей Махов:

– Крыльцо у подъезда № 4 сотрудники ГБУ «Жилищник района Черёмушки» отремонтируют до 24 июня нынешнего года. Обращение жительницы остаётся на контроле управы района до решения проблемы.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости