Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

Фото: Олег Серебрянский
Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

В ЧИСТОТЕ И НЕ В ОБИДЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ДОМЕ НЕ УБИРАЮТ

Подъезд – важная часть многоквартирного дома. Поэтому никто из жильцов не хочет видеть там пыль, грязь, следы от ботинок, фантики и паутину по углам. Весной, когда на месте растаявшего снега появились лужи и грязь, общие места стали загрязняться быстрее, а проблема стала ещё актуальнее.

ПО ПРОСЬБЕ ЖИТЕЛЕЙ

Недавно к нам на «горячую линию» с жалобой обратилась жительница Ломоносовского района Ольга Киселёва. Она рассказала, что в подъезде № 6 д. 8, корп. 3, на ул. Крупской очень грязно, не убирают мусор и не моют пол. Мы попросили разобраться в ситуации управу района. Ответила глава управы Ломоносовского района Ксения Кравцова: «Специалисты ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» провели влажную уборку в подъезде. Сейчас подъезд находится в удовлетворительном состоянии, а уборщице объяснили важность соблюдения графика уборки. Также сотрудникам ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» поручили усилить контроль за санитарным состоянием многоквартирных домов».

ЕЖЕДНЕВНАЯ УБОРКА

С 1 марта прошлого года вступили в силу новые требования к уборке помещений. Теперь управляющие организации, ТСЖ и ЖСК должны ежедневно проводить влажную уборку с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов. Убирать производственные и санитарно-бытовые помещения также предписывается с применением моющих и дезинфицирующих средств. Для этого выделяется отдельный промаркированный инвентарь, который обязаны хранить в специально отведённых местах. Кроме этого уборщица должна проводить сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и холлов, кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов, а также протирать подоконники, оконные решётки, перила лестниц, шкафы электросчётчиков слаботочных устройств, почтовые ящики, дверные коробки, полотна дверей, доводчики и дверные ручки.


КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ

Если в подъезде не проводится регулярная уборка согласно нормативам, необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию, обслуживающую дом. Или оставьте заявку на портале «Наш город» gorod.mos.ru.


ОПАСНЫЙ ШТЫРЬ УДАЛЕН 

Людмила Курдова, Академический район: «Рядом с трамвайной остановкой «Черёмушки» в асфальте находится металлический штырь. Просьба убрать, чтобы никто не пострадал».

Заместитель главы управы Академического района по вопросам строительства, торговли и услуг Нино Хаджавелидзе:

– Территория, прилегающая к остановке «Черёмушки», приведена в порядок. Металлический штырь убран.

КОЛЬЦО ОТРЕМОНТИРУЮТ В АПРЕЛЕ

Галина Наумова, район Черёмушки: «Крыльцо подъезда № 1 д. 21, корп. 3, по ул. Гарибальди находится в безобразном состоянии. Необходимо привести ступеньки в порядок, чтобы здесь никто не разбился».

Первый заместитель главы управы района Черёмушки по вопросам ЖКХ и благоустройства Александр Шнурков:

– Крыльцо подъезда отремонтируют специалисты ГБУ «Жилищник района Черёмушки» до 20 апреля нынешнего года. До исполнения задача остаётся на контроле управы района Черёмушки.

НОВЫЕ СКАМЕЙКИ ДЛЯ ОТДЫХА

Вера Ильина, район Ясенево: «Прошу поставить скамейки вдоль дорожки по Новоясеневскому просп., д 12, корп. 1. Пожилым людям и мамочкам с детьми они очень нужны».

Управа района Ясенево:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ясенево» установили скамейки вдоль дорожно-тропиночной сети у дома по адресу: Новоясеневский просп., д. 12, корп. 1.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости