Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

Фото: Олег Серебрянский
Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

САЖЕНЦЫ ПО ПЕРЕПИСКЕ. КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОЗЕЛЕНЕНИЕ СВОЕГО ДВОРА

Весна – время пробуждения и преображения. В этот период многие жители многоэтажек обращают внимание на благоустройство своего двора. Пышные кустарники, яркие бутоны цветов, раскидистые кроны деревьев – то, чего так не хватает людям в мегаполисе. Мы разобрались, как добиться посадки растений во дворе.

ЛЮДЯМ И ПТИЦАМ

С наступлением тёплой погоды всё чаще поступают жалобы на отсутствие зелени во дворах многоквартирных домов. Недавно к нам на «горячую линию» обратилась жительница Черёмушек Татьяна Никитина. Она рассказала, что хотела бы видеть зелёной и цветущей придомовую территорию по адресу: ул. Профсоюзная, д. 32, поэтому просит высадить деревья и кустарники у дома, а также установить скворечники и кормушки для птиц. Пожелания мы направили в управу района Черёмушки. Ответил глава управы Станислав Ширяев:

«Посадка деревьев и кустарников проводится в рамках городской программы «Миллион деревьев», формирующейся на основе обращений жителей и по итогам голосования на портале «Активный гражданин». Данный двор в программу 2022 года не включён, поэтому пожелания жителя по посадке деревьев и кустарников учтём при составлении перечня на следующий год».

Он добавил, что, по информации балансодержателя ГБУ «Жилищник района Черёмушки», установка и эксплуатация скворечников и кормушек для птиц не входит в компетенцию учреждения. Жители сами могут сделать кормушки и подкармливать пернатых.

ЗАЯВКА НА ЦВЕТЫ

Программа «Миллион деревьев» – один из самых масштабных городских проектов по озеленению. Её главная цель – сделать уютными дворы жилых домов, украсив их деревьями и кустарниками. Но важно успеть вовремя подать заявку. Жителям многоквартирного дома нужно созвать общее собрание собственников для голосования. Если большинство участников поддержат идею высадки растений во дворе, то протокол собрания нужно направить в «Жилищник», управу или префектуру. Желательно сделать это до 1 сентября. Тогда заявка попадёт в программу благоустройства дворов на следующий год.
После этого специалисты подберут место высадки, где нет подземных коммуникаций. Так клумба будет защищена в случае аварии, которая потребует выполнения земляных работ. После этого сотрудники «Жилищника» актуализируют паспорт дворовой территории. Это нужно для того, чтобы растения не скосили во время стрижки газона. Заниматься содержанием клумб смогут как коммунальщики, так и жители.


На портале «Наш город» можно сообщить об отсутствии растений на клумбах и увядших цветах. Для этого необходимо выбрать одну из категорий, соответствующих территории, где обнаружена проблема: «Мой двор», «Моя дорога» или «Городская инфраструктура». Далее надо перейти в раздел «Ненадлежащий уход за зелёными насаждениями», затем во вкладку «Цветники и клумбы» и указать проблему.


КРЫШУ ПОЧИНЯТ В МАЕ 

Виктор Толстых, Ломоносовский район: «В квартире 58, д. 85, корп. 2, по Ленинскому просп. протекает крыша. Будут ли ремонтировать кровлю дома в этом году?»

Глава управы района Ломоносовский Ксения Кравцова:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» загерметизировали стыки плит в чердачном помещении и локализовали течь с кровли в зону квартиры 58. Ремонт кровли в доме по адресу: Ленинский просп., д. 85, корп. 2, кв. 58, сделают до 15 мая. Следы залития в квартире устранят после окончания ремонта крыши.

БОЛЬШЕ СВЕТА ДЛЯ ВЕЧЕРНИХ ПРОГУЛОК 

Елена Архипова, район Ясенево: «В районе Новоясеневского просп., д. 32, корп. 1–3, вдоль дороги от метро до корп. 3 врыли фонари, и уже почти полгода они стоят не включёнными. Прошу решить данную проблему». 

Управа района Ясенево:

– Сейчас на данном объекте ведутся пусконаладочные работы. После их завершения и оформления документации по техническому присоединению вновь установленные опоры наружного освещения подключат к существующей линии наружного освещения. Работы здесь планируем завершить до конца апреля.

ЧИСТО И БЕЗ НАСЕКОМЫХ 

Нина Гончаренко, район Черёмушки: «В подвалах д. 11, корп. 2, по ул. Архитектора Власова грязно, просьба обработать их от тараканов».

Заместитель главы управы Сергей Махов:

– Сотрудники участка № 2 ГБУ «Жилищник района Черёмушки» выполнили влажную уборку в местах общего пользования. Обследуя подъезд и подвал, тараканов не обнаружили. Напомним, что лестничные площадки и марши в домах моют согласно жилищным нормативам Москвы. График уборки подъездов размещён на информационном стенде в каждом подъезде. 


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости