Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

Фото: Олег Серебрянский
Горячая линия. Обзор обращений читателей "ЗКЗ"

ОБСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ВАШЕМ ДВОРЕ НЕ ХВАТАЕТ ДЕТСКОГО ГОРОДКА ИЛИ БЕСЕДКИ 

С наступлением весны мы всё больше времени проводим на улице, пользуемся дворовой инфраструктурой, обращаем внимание на её качество и состояние. Детские городки, современные спортплощадки, зоны тихого отдыха с цветниками и малыми архитектурными формами – всё это может появиться в любом столичном дворе. Для этого жителям нужно подключиться к одной из городских программ благоустройства или же предложить свой проект.

К нам на «горячую линию» поступила просьба от жительницы района Котловка Александры Ильиной, проживающей по адресу: ул. Нагорная, д. 2. Она просит благоустроить детскую площадку во дворе дома. Мы направили запрос в управу района, чтобы разобраться в ситуации. Ответил первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Максим Ульянов:

«Работы по замене покрытия и малых архитектурных форм на дворовых территориях относятся к работам капитального характера и производятся в рамках благоустройства дворовых территорий района на основании титульных списков программы благоустройства на текущий год. Их согласовывают в установленном порядке, в том числе Советом депутатов муниципального округа Котловка. Такой титульный лист на 2022 год сформирован с учётом мнений и пожеланий жителей района Котловка. При формировании программ благоустройства на последующие годы пожелание Александры Ильиной будет рассмотрено и по возможности учтено. Также сообщаю, что игровое оборудование и покрытие, расположенные на детской площадке по адресу: ул. Нагорная, д. 2, корп. 2, находятся в удовлетворительном, технически исправном состоянии и пригодны для безопасной эксплуатации».

КТО РЕМОНТИРУЕТ?

Регулярный ремонт внутридворовой инфраструктуры проводится в каждом дворе в среднем один раз в 7 лет. Во время благоустройства обновляют спортивные и игровые площадки, устанавливают лавочки, делают дорожки, высаживают кустарники и деревья, обустраивают парковки. Благоустройством и содержанием детских игровых и спортивных зон занимается собственник земельного участка, на котором они расположены. Если площадка находится на территории муниципального участка, её обслуживанием занимаются местные власти.

ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ

План благоустройства территории двора формируется на основе пожеланий жителей. Если надо обустроить новую детскую площадку или парковочные места во дворе, нужно обратиться в управу района. При этом собственники могут подготовить свой проект и передать его на рассмотрение в управу. Главное, чтобы он учитывал расположение коммуникаций и не выбивался из стандартного бюджета благоустройства. Дальше он отправится на согласование в Совет депутатов муниципального округа. Перед началом работ жителей должны познакомить со сроками их проведения, списком устанавливаемых объектов и планами по озеленению. Дворы преображаются благодаря программам благоустройства, в том числе – «Мой район», «Моя улица», проектам «Активный гражданин» и «Наш город». Жители тоже могут проявить инициативу. В программу столичного благоустройства на этот год специалисты включили 2,3 тыс. дворовых территорий города. Там проведут комплексные или текущие работы. Не последнюю роль в составлении этого списка сыграли предложения жителей.

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО


ПО СТУПЕНЬКАМ БЕЗ ОПАСКИ 

Раиса Андрианова, район Зюзино: «Прошу установить поручень при входе в подъезд № 4 по адресу: Черноморский бул., д. 21, корп. 2».

Глава управы района Зюзино Вера Горлова:

– Жилой многоквартирный дом по адресу: Черноморский бул., д. 21, корп. 2, находится в управлении ГБУ «Жилищник района Зюзино». Специалисты из организации установили поручень при входе в подъезд.

ДЛЯ ПАРКОВКИ ПО ПРАВИЛАМ

Нина Демитрива, район Южное Бутово: «Покрасьте антипарковочные столбики белой краской во дворе д. 5, корп. 1, по ул. 2-я Мелитопольская».

Первый заместитель главы управы района Южное Бутово по вопросам ЖКХ и благоустройства Владимир Сохацкий:

– Специалисты ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» покрасили антипарковочные столбики.

СНОВА ЕДЕТ БЕЗ СКРИПА И ШУМА

Николай Федоровский, район Ясенево: «Пассажирский лифт «Б» в подъезде № 8 по адресу: Литовский бул., д. 1, гремит при движении. Прошу устранить неполадки». 

Заместитель главы управы района Ясенево Нина Охотина:

– Специалисты организации ООО «СП Практика» провели наладочные работы с регулировкой основных узлов, смазкой подвижных механизмов и направляющих кабины пассажирского лифта «Б». Сейчас лифт находится в технически исправном состоянии, кабина при движении не шумит. Свои замечания и предложения по вопросам содержания жилищного фонда жители могут направить в управляющую компанию ГБУ «Жилищник района Ясенево» по тел. 7 (495) 425-04-00 или оставить обращение на официальном сайте в разделе «Задать вопрос директору».


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57

E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости