Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

ЕСЛИ ЛЕД НЕ ТРОНУЛСЯ. КТО В ОТВЕТЕ ЗА ТО, ЧТО ДВОР ПРЕВРАТИЛСЯ В КАТОК 

Зимой, когда температура держится в районе нуля градусов, на тротуарах и пешеходных дорожках неизбежно образуется гололёд. Коммунальные службы регулярно борются с этой напастью при помощи реагентов, однако в такую погоду полностью победить природное явление затруднительно. Мы выяснили, куда обратиться, если у подъезда скользко.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ

На «горячую линию» газеты «За Калужской заставой» обратилась жительница района Коньково Галина Ненаткевич, проживающая по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д. 41. Наша читательница пожаловалась, что дорожку, которая ведёт от её дома к метро, не чистят от снега и льда. На запрос редакции ответил первый заместитель главы управы Алексей Трибунский:

«Сотрудниками ГБУ «Жилищник района Коньково» была проведена обработка пешеходной дорожки противогололёдным материалом. В настоящее время указанная в обращении территория приведена в надлежащее санитарное состояние. Беспрепятственный проход по дорожке обеспечен».

Об особенностях работы коммунальщиков зимой нам рассказал заместитель директора по содержанию и благоустройству ГБУ «Жилищник района Коньково» Александр Акиндинов. По его словам, отдельного графика обработки дворовых территорий противогололёдными реагентами не существует.

«Всё зависит от погодных условий», – объяснил Александр.

СНАЧАЛА ЛЕСТНИЦЫ И СПУСКИ

В первую очередь специальной противогололёдной смесью посыпают входные группы подъездов, тротуары, пешеходные зоны, уличные лестницы и спуски.

«Применяемый противогололёдный материал абсолютно не опасен для здоровья людей, так как на него есть положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы», – подчеркнул Акиндинов.

За обработку пешеходных дорожек отвечает балансодержатель территории, именно к нему необходимо обращаться, если во дворе гололедица. Телефон обычно указан на информационных стендах в подъезде.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

ДВЕРЬ ЗАКРЫВАЕТСЯ БЕЗ ШУМА

Валерий Викторович, Коньково: «У нас в подъезде № 3 по адресу: ул. Профсоюзная, д. 98, корп. 1, тамбурная дверь при закрывании громко хлопает. Прошу поставить на неё доводчик».

Первый заместитель главы управы Алексей Трибунский:

– Сотрудниками управляющей организации ГБУ «Жилищник района Коньково» выполнены работы по замене пружины на доводчик тамбурной двери подъезда по указанному адресу. В настоящее время дверь плотно закрывается, тепловой контур не нарушен, посторонние звуки отсутствуют. С замечаниями по вопросам содержания и эксплуатации жилищного фонда жители района могут обращаться в ГБУ «Жилищник района Коньково» по тел. +7 (495) 330-11-11.

ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ ОБНОВИЛИ

Т. В. Муракова, Зюзино: «Почтовые ящики в подъезде № 2 по адресу: Черноморский бул., д. 21, корп. 2, совсем заржавели. Прошу их покрасить».

Глава управы Вера Горлова сообщила:

– Управляющая организация покрасила почтовые ящики в подъезде. Теперь они находятся в удовлетворительном состоянии.

В ПОДЪЕЗДЕ СТАЛО ЧИСТО 

Валентина Сергеевна, Зюзино: «В подъезде № 13 по адресу: Балаклавский просп., д. 36, корп. 3, давно не делали уборку».

На обращение ответила глава управы Вера Горлова:

– Сотрудники управляющей организации выполнили работы по уборке мест общего пользования по указанному адресу. В настоящее время подъезд находится в удовлетворительном санитарном состоянии, что подтверждено расписками жителей.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости