Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

СКОЛЬЗКОЕ ДЕЛО. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПАДЕНИЙ В ПОДЪЕЗДЕ 

Зимой велика вероятность поскользнуться не только на улице, но и при входе в дом. Подтаявший снег нередко превращает плитку подъезда в каток.

КАК ПО ЛЬДУ

На «горячую линию» газеты обратилась жительница района Коньково Вера Яковлева, проживающая по адресу: ул. Островитянова, д. 41, корп. 2. Наша читательница пожаловалась, что в подъезде её дома на первом этаже очень скользкая плитка. На наш запрос ответил первый заместитель главы управы Алексей Трибунский:

– Сотрудникам ГБУ «Жилищник района Коньково» дано поручение уложить антискользящее покрытие в подъезде по указанному адресу.

Мы связались с «Жилищником» и приехали на Островитянова как раз в тот момент, когда мастер укладывал это покрытие. Отметим, что предварительно здесь провели уборку и вымыли полы. Влажная плитка на полу действительно оказалась скользкой, без ковриков не обойтись.

«У нас живёт очень много пенсионеров, – рассказала обратившаяся в редакцию Вера Яковлева. – Ходить по такому полу опасно, не ровен час упадёшь и что-нибудь себе сломаешь».

Раньше, по словам Веры Ивановны, в подъезде стелили обычные старые паласы, но недавно сменился дворник, и этот вопрос остался без внимания.

«Хорошо, что моё обращение заметили и постелили резиновое покрытие, оно намного лучше обычных ковров, которые намокают и собирают грязь», – говорит женщина.

НАВСТРЕЧУ ЖИЛЬЦАМ

В «Жилищнике» нам пояснили, что специальных регламентов относительно наличия таких ковриков в подъездах жилых домов не существует.

«В обязанности УК их обеспечение не входит, но в данном случае мы решили пойти навстречу жильцам», – отметили коммунальщики.

По правилам вопрос о противоскользящем покрытии нужно обсудить на общем собрании собственников. После принятия положительного решения жильцам останется собрать необходимые средства и положить покрытие в подъезде. Благо стоят они недорого. Коврики делятся на грязезащитные и антискользящие. При желании в подъезде можно уложить и те и другие. Главное, обратите внимание на то, чтобы основа изделия была из резины. Тогда коврик не станет ковром-самолётом, который только ухудшит ситуацию.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Т. Г. Кательникова, Зюзино: «Днём на лестничной площадке по адресу: Балаклавский просп., д. 48, корп. 1, под. № 3, эт. 7, совсем темно. Прошу помочь организовать у квартир постоянное освещение».

Глава управы Вера Горлова ответила на обращение нашей редакции:

– Жилой многоквартирный дом по указанному адресу находится в управлении ГБУ «Жилищник района Зюзино». Сотрудники управляющей организации восстановили работоспособность приборов освещения в местах общего пользования подъезда № 3 по указанному адресу. Теперь светильники на 7-м этаже находятся в исправном состоянии.

ДВЕРЬ НЕ РАСПАХНЕТСЯ

Л. И. Кулива, Южное Бутово: «Прошу установить пружину на деревянную дверь рядом с лифтом в подъезде № 4 по адресу: ул. Южнобутовская, д. 139».

Первый заместитель главы управы Владимир Сохацкий сообщил:

– Специалисты ГБУ «Жилищник района Южное Бутово» снабдили двери запасного выхода пружиной.

НАВЕЛИ ЧИСТОТУ

Г. И. Литвиненко, Ломоносовский район: «Наш подъезд № 3 по адресу: ул. Вавилова, д. 80, не убирают несколько месяцев».

Глава управы Ксения Кравцова отметила:

– ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» провело работы по влажной уборке мест общего пользования по указанному адресу. Управляющей организации поручено усилить контроль за санитарным содержанием дома.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости