Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

НЕ ВЫЛЕТИТ В ТРУБУ. МУСОРОПРОВОДЫ ЗАБИВАЮТ КОРОБКАМИ ОТ ПИЦЦЫ

Мы выяснили, какие предметы нельзя отправлять в мусорную камеру, расположенную в подъезде дома.

МАТРАСУ ТУТ НЕ МЕСТО

На «горячую линию» газеты обратилась Валентина Петрова из района Ясенево, проживающая по адресу: Новоясеневский просп., д. 40, корп. 3, подъезд № 9. Наша читательница пожаловалась на то, что мусоропровод в её подъезде забит. На запрос редакции ответил первый заместитель главы управы Александр Писяев:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ясенево» устранили засор мусоропровода и выполнили работы по уборке мусоросборной камеры. По его словам, из мусоропроводов достают самые разные вещи.

«Помню, однажды причиной засора стал ватный матрас. Ктото скрутил его и просунул в мусоропровод. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы его извлечь», – поделился наш собеседник.

Однако главная причина засоров – это коробки из-под пиццы.

«Их складывают и бросают в мусоропровод, внутри картон раскрывается и застревает», – говорит Александр Писяев.

КРЮКАМИ И ЛЕБЁДКОЙ

По словам главного инженера ГБУ «Жилищник района Ясенево» Николая Иерусалимова, в мусоропровод бросают даже части старой мебели и разломанные пластиковые плинтусы.

«А в стволе есть соединительные места, где обычно и застревает такой мусор, – говорит он. – Иногда, чтобы устранить засор, приходится разбирать трубу».

Для устранения засора специалисты снимают ковш и длинными крюками вытягивают мусор. По регламенту ствол мусоропровода промывают и дезинфицируют раз в год. Для этого есть специальное оборудование. На верхнем этаже ставят механизм с мотором и лебёдкой, а в ствол опускают ёрш, который крутится внутри мусоропровода. Одновременно с этим подаются вода и дезинфицирующее средство. Мусорную  камеру моют раз в месяц, а ковши мусоропроводов – раз в неделю.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО


КСТАТИ

Чтобы вывезти строительный мусор, следует воспользоваться услугами частных компаний. Бытовую технику или старую ванну можно бесплатно утилизировать при помощи сервиса «Вывоз ненужных вещей» на портале mos.ru. Мебель он тоже может забрать, но за неё придётся заплатить.


ВО ДВОРЕ НАВЕРЛИ ПОРЯДОК

Вера Афанасьева, Ломоносовский район: «Наш двор по адресу: ул. Пилюгина, д. 14, корп. 2, не убирают. Помогите нам».

Глава управы Ксения Кравцова сообщила:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» убрали от снега и наледи проезжую часть, входные группы, тротуары, дорожно-тропиночную сеть и территорию детской площадки по данному адресу. Также на территории убрали мусор и очистили установленные урны. К заместителю начальника участка № 1 применены меры дисциплинарного взыскания. Сейчас двор находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

ДОМОФОН ПОЧИНИЛИ

Е. А. Фетисов, Южное Бутово: «По адресу: ул. Маршала Савицкого, д. 32, корп. 1, в подъезде № 1 при наборе кода на домофоне не открывается дверь».

И. о. первого заместителя главы управы Иван Аляев:

– Сотрудники управляющей компании провели диагностику и ремонт домофона. Сейчас он находится в исправном состоянии.

ТЁПЛЕНЬКАЯ ПОШЛА!

Л. В. Перекотий, Тёплый Стан: У меня в квартире по ул. Генерала Тюленева, д. 1, плохо греют батареи».

Первый заместитель главы управы Алексей Борзунов:

– Сотрудники участка № З ГБУ «Жилищник района Тёп лый Стан» провели пусконаладочные работы системы центрального отопления в подвале дома. Теплоснабжение в квартире восстановлено, что подтвердила нам письменно заявительница.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


Последние новости