Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

ШАРИК, ПОТЕРПИ. КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ НА УЛИЦЕ ЗА ЧЕТВЕРОНОГИМИ?

Собаки, конечно, друзья человека. Но во время зимней оттепели и весной очень уж раздражают продукты жизнедеятельности питомцев, покрывающие все газоны. Мы выяснили, как справиться с этой проблемой.

ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫГУЛА

На «горячую линию» нашей газеты обратился житель района Коньково Юрий Химич. Читатель пожаловался, что парк «Яблоневый сад» в районе Коньково стал местом для выгула собак, и попросил помочь в решении проблемы. На запрос редакции ответил первый заместитель главы управы Алексей Трибунский:

– На территории «Яблоневого сада» установили таблички «Выгул собак запрещён».

Однако когда наши корреспонденты приехали на место, обнаружили, что таблички уничтожены вандалами. Сотрудникам «Жилищника» пришлось устанавливать на их месте новые.

«К сожалению, не всем жителям нравятся эти запрещающие знаки», – констатировал Алексей Трибунский.

Кстати, в «Яблоневом саду» есть огороженная площадка для выгула собак. Вот там, в отличие от зелёной территории вокруг, выгуливать своих любимцев можно и нужно. И конечно, разрешено с питомцем проследовать по парку на эту площадку. Если Бобик за неумением читать оконфузится по дороге, нужно просто за ним убрать. Вообще на территории только одного района Коньково организовано шесть площадок для выгула собак. Желательно приводить животных именно туда. Но, если такой возможности нет, гулять можно там, где это не запрещено табличками. Обратите внимание: все детские площадки оборудованы запрещающими знаками!

НАКАЗАТЬ ГРЯЗНУЛЮ

По закону хозяева обязаны убирать в общественных местах экскременты за питомцами совочком, в пакетик.

«В тех местах, где жители часто гуляют с собаками, мы специально устанавливаем урны, чтобы люди могли убрать за животными и сразу всё выбросить», – отметили в управе.

Нарушителям порядка в КоАП города Москвы прописан штраф до 2 тыс. рублей.

«Если ваши соседи не убирают за своими собаками, можно обратиться в Московское управление службы по ветеринарному надзору, – объяснили в управе района.

– Именно они уполномочены составлять протоколы о подобных правонарушениях».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

КРЫШУ ЗАЛАТАЛИ

Н. Н. Пашинена, Черёмушки: «В нашем доме по адресу: Севастопольский просп., д. 44, корп. 3, протекает крыша, и вода попадает в мою квартиру».

На обращение ответил исполняющий обязанности главы управы Александр Шнурков:

– Сотрудники управляющей организации ГБУ «Жилищник района Черёмушки» выполнили работы по ремонту крыши и устранили течь. Комиссия обследовала жильё заявительницы и установила, что на потолке квартиры имеются следы протечек. Работы по устранению следов залития будут выполнены до 25.05.2023. Обращение остаётся на контроле управы района Черёмушки до окончательного решения.

От редакции. Со своей стороны мы тоже вернёмся к вопросу в конце мая. 

ЛИФТ БОЛЬШЕ НЕ СКРИПИТ

А. Д. Скворцов, Тёплый Стан: «В подъезде № 1 по адресу: ул. Тёплый Стан, д. 5, корп. 3, большой лифт при движении сильно скрипит и трясётся».

Ответил первый заместитель главы управы Алексей Борзунов:

– Были проведены работы по смазке и регулировке лифта. В настоящее время он находится в исправном состоянии.

ПОДАЧУ ВОДЫ НАЛАДИЛИ

Т. Ф. Моравлева, Ломоносовский район: «В нашем доме по адресу; ул. Гарибальди, д. 6, каждый день отключают горячую и холодную воду».

Глава управы Ксения Кравцова сообщила:

– Перебои в системах холодного и горячего водоснабжения были вызваны нарушениями работы оборудования. В настоящее время подача воды производится в полном объёме, это заявительница подтвердила в телефонном разговоре.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости