Статьи

Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

Фото: Кирилл Искольдский
Горячая линия. Обзор обращений читателей «ЗКЗ»

ОБЕЩАННОГО РЕМОНТА НЕ ЖДУТ? РАЗБИРАЕМСЯ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОДЪЕЗД ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК 

Время от времени в рубрике «Горячая линия» публикуются материалы, в которых ответственные лица обещают решить проблемы жителей. Мы подняли старые номера газеты и проверили, выполняют ли чиновники свои обещания.

ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ

В № 30 нашей газеты за 2022 год было напечатано обращение Татьяны Разумной из Черёмушек. Читательница просила помочь решить вопрос с окончанием покраски стен в подъезде № 2, д. 12, корп. 6, на ул. Цюрупы. Тогда в управе ответили, что ремонт непременно завершат в ближайшем будущем. Приехав на место, мы лично убедились, что стены в подъезде выглядят свежо и опрятно, а консьержка подтвердила, что в прошлом году их покраска была закончена. Главный инженер ГБУ «Жилищник района Черёмушки» Александр Чурилов уточнил, что покраска стен относится к текущему ремонту подъезда, которым занимаются сотрудники управляющей компании.

«Есть большая разница между текущим и капитальным ремонтом, – отметил наш собеседник. – К первому относятся работы по поддержанию подъезда в хорошем состоянии. Например, это может быть замена почтовых ящиков, починка дверей и окон или частичное оштукатуривание стен. Такой ремонт проводится не реже чем раз в 5 лет».

НУЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ

Во втором случае речь идёт о более глобальном обновлении подъездов – делают стяжку пола, заменяют кровлю, тепловые и водопроводные сети.

«Этим занимается Фонд капитального ремонта Москвы, – объяснил Александр. – На сайте фонда можно получить информацию о сроках такого ремонта и сумме накоплений на него. Необходимо иметь в виду, что разные системы жилого дома отличаются по срокам эксплуатации, поэтому обновлять их могут в разное время. Однако сейчас фонд старается ремонтировать дома комплексно».

Отметим, что в обоих случаях оплата ремонта уже заложена в ежемесячную платёжку и дополнительно за краску и штукатурку платить не требуется.

«Если жители считают, что необходим текущий ремонт подъезда, следует обратиться в управляющую компанию. Специалисты «Жилищника» оценят масштаб работ и пришлют необходимых специалистов», – заверил наш собеседник.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО


КСТАТИ

В Москве за 2022 год отремонтировали более 14 тыс. подъездов. Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков подчеркнул, что сейчас в столице сформирован единый подход к проведению текущего ремонта.

«В обязательный перечень работ входит покраска входных групп, потолков и стен, – рассказал он. – В некоторых холлах и тамбурах при необходимости ремонтируем оконные и дверные блоки, перила и ступени, меняем таблички этажности и осветительные приборы».


ПРОЕЗД ОТКРЫТ 

Елена Полянская из Южного Бутова в ноябре прошлого года попросила редакцию помочь с установкой антипарковочных столбиков у д. 11 по ул. Академика Понтрягина. Её обращение было опубликовано в № 40 за 2022 год.

В управе района тогда ответили, что «Жилищник» проводит конкурс на закупку необходимых материалов. На прошлой неделе мы приехали по указанному адресу и обнаружили, что столбиков всё ещё нет, а машины попрежнему паркуются на тротуаре. Мы связались с сотрудниками «Жилищника», которые пообещали, что установят столбики до конца апреля. Будем держать этот вопрос на контроле.

ЛЕСТНИЦА СТАЛА УДОБНЕЕ

Житель Тёплого Стана М. Шмулевич попросил нашу редакцию помочь с установкой перил на лестнице по адресу: ул. Островитянова, д. 18. Его обращение мы напечатали в № 34 от 2022 года.

В управе объяснили, что лестницу отремонтировали в рамках работ по благоустройству, которые на тот момент ещё не были завершены, и пообещали оборудовать перила. Наши корреспонденты лично убедились – поручень установили.

ВАША ОСТАНОВКА

В № 37 от 2022 года мы опубликовали обращение Владимира Самсонова из района Зюзино. Читатель пожаловался на отсутствие павильона на автобусной остановке «МФЦ «Зюзино» (ул. Болотниковская).

Сотрудники «Мосгортранса» пообещали, что павильон будет оборудован там до конца 2022 года. Мы отправились на Болотниковскую, чтобы это проверить. Павильон там действительно стоит.


Дорогие читатели!

У вас есть вопросы, жалобы, предложения? Звоните или присылайте их нам, и мы вместе будем добиваться изменений!

Тел.: +7 (495) 646-57-57
E-mail: uzao_readers@aif.ru


 

Последние новости