Статьи

Готовим землю для посадки. Жителям ЮЗАО рассказали, как подготовить грядки

Фото: pixabay.com
Готовим землю для посадки. Жителям ЮЗАО рассказали, как подготовить грядки

На пороге апрель. Земля на дачном участке пробудилась от зимней спячки. Пора достать из домика инструменты и подготовить участок к высадке рассады. Преподаватель по садоводству проекта «Московское долголетие», кандидат биологических наук Андрей Подшувалов рассказал, как обустроить грядки и насытить землю удобрениями.

Первым делом нужно убрать старые листья, мешки, другие предметы, которые использовались для защиты кустарников и деревьев от морозов. Укрывные материалы очищают, промывают, сушат и прячут до осени. Затем приступают к уборке территории от мусора, старых веток, опавших листьев, пожелтевшей травы. Даже если землю очищали осенью, весной это нужно обязательно повторить.

«Листья можно уложить в компостную кучу, там они будут перепревать. Компост можно использовать как разрыхлитель и удобрение для почвы, – рекомендует специалист. – За 1–2 недели перед началом посадок почву нужно также подготовить: удалить сорняки и внести необходимые минеральные удобрения. Это обогатит плодородный слой, и рассаде будет чем питаться».

Многие садоводы практикуют на участке снегозадержание, чтобы почва хорошо пропиталась талой водой. Для этого нужно равномерно разбросать снег по участку. Это делают обычно на солнечной стороне сада. У большинства дачников почва на участках суглинистая, объясняет Андрей Подшувалов, поэтому можно построить грядки-короба. Для их создания подойдут толстые доски, обработанные недорогим антисептиком – известью. Дно такой грядки наполняют органикой (мелкие ветки, листья), она разлагается и выделяет тепло. Сверху засыпают землёй. Органика подогревает поч ву, поэтому растения в таких условиях быстрее растут и развиваются. На таких грядках можно выращивать томаты, баклажаны, арбузы, дыни, кабачки, клубнику. Грядки-короба украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина поблагодарит вас за это. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, для «умных» грядок обустраивают систему полива.

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости