Статьи

Готовность № 1. Подходим к покупкам на новый учебный год разумно

Фото: mos.ru
Готовность № 1. Подходим к покупкам на новый учебный год разумно

Август – жаркая пора для учеников и их родителей. Мамы и папы озадачены сбором своих детей в школу. Разумеется, большинству хочется, чтобы этот процесс был быстрым, а покупки экономными и в то же время качественными. Советами по такому насущному вопросу поделились педагоги школ юго-запада Москвы.

СОСТАВЛЯЕМ ГАРДЕРОБ

«Необходимо чёткое понимание того, что нужно покупать. Для этого проведите в доме ревизию, посмотрите, что есть, чего не хватает. Нужно ли докупать вещи или остались запасы с прошлого года. Так можно избежать незапланированных трат», – считает заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности школы № 1101 Галина Бакуркина.

В выборе одежды между количеством и качеством стоит отдать предпочтение качеству. Обращайте внимание на базовые универсальные предметы гардероба, которые легко можно сочетать между собой в разные сезоны. А разнообразие образам придадут аксессуары. Учитывайте температуру в школьном помещении. Как правило, там достаточно тепло, в том числе и зимой. Обращайте внимание на состав ткани – в синтетике может быть жарко. Аналогично со сменкой – обувь должна дышать, чтобы ногам в ней было комфортно в течение всего учебного дня. Одежда обязательно должна быть по размеру. В положении сидя брюки, юбки, ремни не должны пережимать талию. Обратите внимание на горловину рубашек и блузок – воротничок на шее должен быть свободным, не давить.

ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

«Не стоит все товары закупать в последних числах августа, поскольку после 1 сентября на многие из них установят существенные скидки. Приобретайте только самое необходимое, остальное можно докупить потом, при этом существенно сэкономив», – говорит наша собеседница.

Перед покупкой следует изучить акции, которые проходят в магазинах, узнать о скидках, можно попросить дисконтную карту у друзей, знакомых. Обратите внимание на предложения банков, которые часто сотрудничают с торговыми сетями, предоставляя выгодные условия, в том числе кешбэк.

«Полезно экономить не только деньги, но и время. Очень удобно пользоваться сервисами для сравнения цен в магазинах. А заказывая товары в интернет-магазинах, не придётся ехать, к примеру, за одеждой. Её привезут на дом с возможностью примерки», – подсказывает Галина Вячеславовна.

Список вещей, канцелярии лучше составлять вместе с ребёнком. Важно, чтобы он принимал активное участие в планировании и непосредственно в покупке.

«Если ученик будет пользоваться теми вещами, которые ему интересны, он станет обращаться с ними более аккуратно. С другой стороны, вещи, которые нравятся детям, мотивируют их к учёбе», – отмечает Галина Бакуркина.

СОВЕТЫ ПЕРВОКЛАШКАМ

Если для старшеклассников и их родителей подготовка к школе уже привычный момент, то для первоклашек, их мам и пап это весьма непростая задача.

«Перед тем как отправиться за покупками, посоветуйтесь с будущим учителем ребёнка. Узнайте у него, что в процессе учёбы понадобится вашему малышу. Составьте список покупок на основе рекомендаций педагога. Поинтересуйтесь, нужна ли определённая форма или подойдёт одежда в строгом стиле», – советует преподаватель начальных классов школы № 1514 Анна Вильчинская.

Особое внимание эксперт рекомендует уделить школьному рюкзаку. Он не должен быть слишком тяжёлым.

«Узнайте в школе, сколько комплектов учебников выдают детям. Часто бывает, что два: один остаётся в классе, второй – дома. В таком случае книги не придётся носить с собой и большой рюкзак не понадобится», – рассказывает Анна Юрьевна.

При покупке рюкзака его расцветку пусть выберет сам ученик, а вот родитель должен проконтролировать, насколько износостойкая ткань у изделия, как проработаны швы, удастся ли при загрязнении постирать рюкзак или он будет безнадёжно испорчен. Хорошо, если на рюкзаке нашиты светоотражающие элементы. Если их нет, можно купить светоотражающий брелок или значок и повесить на рюкзак самостоятельно. Преподаватель также обращает внимание на то, что ребёнок должен быть психологически готов к школе: уметь управлять своими эмоциями, выслушивать и воспринимать короткую инструкцию, следовать ей.

«Пока есть время, попробуйте давать поручения детям дома и контролировать, правильно ли они были восприняты и выполнены малышом», – рекомендует Анна Вильчинская.

Ребёнок должен уметь управлять своими эмоциями и не расстраиваться понапрасну. Допустив ошибку, не отчаиваться, а проанализировать причину произошедшего.

ЕЛЕНА КРАСНОВА

Последние новости