Статьи

Гриф «секретно». Следователь из Ломоносовского выяснил обстоятельства смерти Есенина

Фото: Олег Серебрянский
Гриф «секретно». Следователь из Ломоносовского выяснил обстоятельства смерти Есенина

Старший следователь-криминалист Следственного комитета России в отставке Владимир Соловьёв рассказал малоизвестные факты об убийстве царской семьи, смерти Сергея Есенина и деле «битцевского маньяка».

ПОМОГЛА ГЕНЕТИКА

Жителю Ломоносовского района полковнику юстиции Владимиру Николаевичу Соловьёву сейчас 72 года. Всю свою жизнь он посвятил расследованию громких уголовных дел, многие из которых связаны с историей нашей страны. Однако в юности следователь не предполагал, что будет работать в правоохранительных органах.

«С детства мне хотелось стать историком, – говорит Владимир Соловьёв. – Однако судьба распорядилась иначе. В принципе работа историка и следователя чем-то похожа. В обоих случаях необходимо анализировать факты, открывать новые обстоятельства тех дел, которые относятся к прошлому».

По словам Владимира Николаевича, сейчас в следственном комитете большое внимание уделяют работе генетиков. Однако первые опыты по внедрению этой науки в следственную практику произошли во время расследования убийства семьи Романовых.

«Там была очень непростая ситуация, связанная с недоверием общества и СМИ, – поделился Владимир Николаевич. – Как нас только не называли, даже подделывателями мощей».

Первые генетические исследования останков царской семьи были сделаны в 1992 году. Сначала учёным и следователям приходилось использовать генетический материал дальних родственников Романовых, и результатам не слишком доверяли.

«Точку в этой истории мы поставили в 2008 году, – вспоминает Владимир Николаевич. – Мне позвонили из Эрмитажа и сказали, что найдена рубаха Николая II, в которой он был, когда на него напал японский полицейский в 1891 году. С помощью крови на этой рубашке мы совершенно точно установили, что останки императора подлинные».

Также следственная группа, в которую входил Владимир Соловьёв, выяснила обстоятельства гибели царской семьи. Оказалось, что кости, обнаруженные в 1918 году под Екатеринбургом, предположительно считавшиеся подлинными останками последнего царя, принадлежат животным, а настоящее захоронение находится в 8 км прямо на дороге.

«Когда мы начали раскопки, то обнаружили, что яма совсем неглубокая – немногим более метра, – рассказывает полковник юстиции. – Тела Романовых пытались частями сжечь, а потом сбросили в вырытую яму, облили кислотой и закопали».

КАК УМЕР ПОЭТ?

В ходе расследования обстоятельств смерти Сергея Есенина группа экспертов и специалистов, в которую входил Владимир Соловьёв, установила, что поэт совершил самоубийство.

«Есенина не убили, он сам повесился, – уверен следователь. – С Есенина сняли посмертную маску, которая сохраняет мельчайшие следы кожи на гипсе. На лице поэта не было признаков телесных повреждений, хотя многие утверждали обратное. Если предположить, что поэта убили люди из НКВД, то они попытались бы скрыть обстоятельства смерти. Однако ближайший друг Есенина был в морге у тела, а фотографии на месте смерти делал не сотрудник милиции, а известный петербургский фотограф-портретист. Сама логика того, как велось следствие, говорит о самоубийстве поэта».

Также Владимир Николаевич принимал участие в расследовании дела «битцевского маньяка» Александра Пичушкина.

«Его долго не могли поймать по одной простой причине, – рассказал следователь. – Милиция организовывала дежурства. Разводы, где милиционеры получали задания, проводились под окнами преступника. Он всё слышал и не шёл туда, где его пытались поймать. Мало кто знает, что вначале он убивал не молотком, а самодельным малокалиберным пистолетом».
 

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости