Статьи

Громкое дело. Как прокуроры помогают бороться с шумом и отстаивать трудовые права

Фото: Кирилл Искольдский
Громкое дело. Как прокуроры помогают бороться с шумом и отстаивать трудовые права

12 января российские прокуроры отметили профессиональный праздник. О буднях защитников закона наши корреспонденты поговорили с сотрудниками Гагаринской межрайонной прокуратуры.

ПОРА ВМЕШАТЬСЯ

«Мы не только контролируем, чтобы соблюдалось законодательство. Мы следим, чтобы соблюдались права и свободы человека – трудовые, социальные, жилищные. Поэтому инвалиды, социально незащищённые слои населения, дети – в зоне нашего пристального внимания», – рассказывает гагаринский межрайонный прокурор Роман Нефёдов.

Поводов вмешаться прокуратуре жизнь предоставляет немало. Вот, например, жительница Гагаринского района почти год не могла добиться, чтобы ей в подъезде оборудовали подъёмник.

«Инвалид-колясочник не могла выйти из дома, потому что по лестнице ей было не спуститься. Причём от неё даже приняли заявку на установку приспособления для спуска вниз, но на этом всё остановилось. После вмешательства прокуратуры подъёмник был установлен», – приводит пример прокурор.

Также сотрудникам ведомства удалось отстоять права другого инвалида. Жительница района пожаловалась, что вынуждена за свой счёт покупать катетеры для введения лекарств и не может добиться от поликлиники, чтобы ей компенсировали расходы.

«После принятия мер реагирования в течение недели женщине направили деньги, которые она не могла получить практически 6 месяцев. Сумма была более 230 тыс. руб.!» – рассказывает помощник прокурора Милана Канеева.

ДОЛГИ ПОГАСИЛИ И ДОПЛАТИЛИ

Дважды за прошлый год сотрудникам прокуратуры пришлось вмешиваться в сложные ситуации, когда работникам организаций массово задерживали и не выплачивали вовремя зарплату.

«По материалам прокурорской проверки следственным отделом возбуждены уголовные дела против генеральных директоров организаций-неплательщиков. Через суд обязали работодателя выплатить не только заработную плату, но и компенсацию за задержку. Часть исковых заявлений уже удовлетворена, люди получили деньги», – отмечает Роман Нефёдов.

НА СТРАЖЕ ТИШИНЫ

Всего межрайонной прокуратурой в 2022 году было выявлено 1227 нарушений закона, а 263 лица привлечено к административной ответственности. Одна из проверок прошла в буквальном смысле по громкому делу. Жители Гагаринского района обратились с заявлением, что на одной из строительных площадок в нарушение закона ночью проводят шумные работы. Межрайонная прокуратура совместно с Мосэкомониторингом организовала проверку: специалисты замерили шум возле стройплощадки в три часа ночи. Он действительно оказался выше допустимого. Организации пришлось изменить график работ.

ВАЖНО

Абсолютно любой человек и организация имеют право подать заявление в прокуратуру. Это можно сделать прямо на сайте прокуратуры genproc.gov.ru через специальную форму. Можно позвонить на «горячую линию» +7 (499) 135-31-79. А можно пожаловаться лично по адресу: г. Москва, Ленинский просп., д. 43.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН 

Последние новости