Статьи

Гуляем с пользой. Долголеты установили рекорд по скандинавской ходьбе

Фото: Олег Серебрянский
Гуляем с пользой. Долголеты установили рекорд по скандинавской ходьбе

В Москве прошло массовое мероприятие по скандинавской ходьбе, которое объединило более 3,2 тыс. участников программы «Московское долголетие» из разных округов города. В ЮЗАО «скандинавы» собрались у центральной сцены Воронцовского парка, чтобы вместе преодолеть дистанцию в 2,5 км.

Заход, прошедший в разных округах столицы, приурочили ко Всемирному дню скандинавской ходьбы. Более 300 человек пришли в Воронцовский парк, чтобы поддержать любимый вид спорта и принять участие в рекорде по количеству людей, одновременно занимающихся скандинавской ходьбой на разных площадках. Специалист по адаптивной физкультуре Антон Киреев из Территориального центра социального обслуживания «Зюзино» уже восемь лет проводит занятия по этому виду спорта.

«Скандинавская ходьба помогает улучшить кровообращение и психоэмоциональный тонус, это хорошая профилактика гипертонической болезни и остеопороза, – рассказал тренер. – Наши занятия снижают уровень холестерина, положительно воздействуют на колени и тазобедренные суставы. Во время скандинавской ходьбы работают почти все группы мышц». Этот вид спорта прекрасно подходит для людей любого возраста. Конечно, есть свои тонкости в технике, но им очень просто научиться.

«Например, когда вы делаете шаг правой ногой, то вперёд идёт левая рука, и наоборот, – объяснил Антон Киреев. – При ходьбе мы стараемся перемещать вес тела с пятки на стопу и затем на носок. Мне нравится заниматься с людьми старшего возраста, всегда получаю от них заряд положительных эмоций».

Скандинавская ходьба – самый популярный вид спорта на свежем воздухе, ей занимаются почти 15 тыс. участников «Московского долголетия». Среди них Арлета Акопова, которую мы встретили во время массового захода в Воронцовском парке.

«Скандинавской ходьбой я занимаюсь больше трёх лет, – поделилась женщина. – Во время этих занятий я нашла новых подруг, мы постоянно общаемся, устраиваем тёплые застолья и, конечно, вместе занимаемся спортом».

Ещё одна участница захода Светлана Шамина любит спорт с самого детства.

«Сначала это был бег в «Динамо», а потом спортивная ходьба, – рассказала она. – Каждый день в парке недалеко от дома я прохожу 10 тыс. шагов, замеряю их количество с помощью фитнес-браслета. Это позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости