Статьи

Играем с пользой. В детском саду на ул. Островитянова обустроили развивающие площадки

Фото: Кирилл Искольдский
Играем с пользой. В детском саду на  ул. Островитянова обустроили развивающие площадки

В Конькове комплексно благоустроили территорию дошкольного отделения при школе № 113. Здесь появились новый забор, дорожки, а на игровой площадке постелили покрытие из искусственной травы и установили новые игровые комплексы.

СНЕЖНЫЕ КРЕПОСТИ И НОВЫЕ ГОРКИ

Садик расположен по адресу: ул. Островитянова, д. 23А, посещают его более 200 мальчишек и девчонок. Два раза в день ребята выходят на площадку. Мы приехали как раз во время утренней прогулки. Кто-то строит снежные крепости, кто-то катается с новеньких горок, а кто-то на ярких верандах играет с воспитателями в развивающие игры. Директор школы № 113 Александр Шувалов рассказал, что благоустройство территории детского сада закончили к началу учебного года.

«Вокруг здания поменяли 1,1 тыс. кв. м асфальта, обновили отмостку и все бордюры, – уточнил Александр Игоревич. – Кроме того, построили совершенно новый, более безопасный забор, сделали новую калитку и пандус для инвалидов, поставили 8 фонарей, а пространство вокруг деревьев выложили садовым камнем».

БАТИСКАФЫ И СПОРТИВНАЯ ЗОНА

Однако центром любой детсадовской территории, конечно, является игровая площадка. На радость детворе здесь установили горки, песочницы, машинки, мостики, домики, батискафы. Оборудовали небольшую спортзону с турниками, кольцами и лестницами. Веранды на площадке оштукатурили и покрасили.

«Родителям и детям всё очень понравилось, – говорит Александр Шувалов. – Сейчас площадка находится на гарантийном обслуживании. Если после зимы выявим недостатки, их можно будет быстро устранить».

Старший методист школы № 113 Олеся Михайловна Сорокина ведёт нас по обновлённой территории. Особое внимание она обращает на покрытие из искусственной травы.

«Оно амортизирующее и совсем не скользкое, – акцентирует Олеся Михайловна. – А яркость и разнообразие игровых конструкций развивают у малышей воображение».

Воспитатель Кристина Архипова обращает внимание на то, что все конструкции на площадке безопасны.

«У нас организована безбарьерная среда, чтобы дети из разных групп могли общаться между собой, – рассказывает педагог. – Мы стараемся больше гулять и дышать свежим воздухом. Забор теперь защищён поликарбонатом, поэтому к нам не забегают животные и не летит мусор».

КРАСИВАЯ И БЕЗОПАСНАЯ

Алина Жаркова живёт в соседнем доме и водит в детсад трёхлетнюю дочку Еву.

«Мне очень нравится, как здесь всё сделали перед новым учебным годом, – говорит женщина. – Площадки яркие. Моя дочка в конце дня не хочет уходить, просит остаться и ещё немного поиграть».

К разговору подключается Ева: «Сейчас мы играем в батискафе и бросаем кольца, – объясняет девочка. – Но взрослым в нашу игру нельзя, вы слишком большие».

Недалеко гуляют ребята постарше. Шестилетний Саша Назола очень любит прогулки в детском саду.

«У меня здесь много друзей, мы постоянно во что-то играем и катаемся с горок, – говорит он. – Посмотрите, какие снежные домики мы построили».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости