Статьи

«Индиго» творит историю Бутова. Лучшая волейбольная команда из ЮЗАО

Фото: Олег Серебрянский
«Индиго» творит историю Бутова. Лучшая волейбольная команда из ЮЗАО

Женская волейбольная команда «Индиго», домашний зал которой находится в районе Северное Бутово, вышла в Высшую лигу ЛВЛ.

В финальном этапе игр плейофф подопечные тренера Георгия Толчинского сыграли с командой «Паллада-Гранит». По итогам матча они уступили, но завоёванное серебро помогло им пробиться в Вышку. Об успехах команды в сезоне с нами поговорили центральная блокирующая Алеся Попова, капитан «Индиго» Анастасия Мелешина и их наставник Георгий Толчинский.

СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ ТРЕНЕРА

Сезон в Первой лиге, где до этого играла команда «Индиго», начался осенью прошлого года – тогда стартовал первый круг регулярного чемпионата, в котором выступают в общей сложности 10 команд. Всего за время первенства коллектив провёл 23 матча вместе с тремя играми в плейофф. В «Индиго» смогли завоевать серебро и пробиться в Вышку даже несмотря на то, что перед сезоном в их команду пришли девять новых девушек.

– У нас не было времени на то, чтобы сыграться и отточить взаимодействия. Прошли только две тренировки, и уже начался регулярный чемпионат. Первое время мы притирались, но у нас получилось выполнить установку тренера, которая звучала так: «Вам главное – не вылететь из Первой лиги по итогам первого этапа чемпионата». А во втором этапе «регулярки» мы уже показали совершенно другой уровень игры, что и позволило нам добиться высокого результата и досрочно выйти в плей-офф турнира, – рассказывает Алеся Попова.

Она отметила: в полуфинале коллектив «Индиго» сыграл против команды «Крылья-7», которая заняла третье место в таблице по итогам регулярного чемпионата.

– Мы уступили им в обоих матчах , но обыграли в полуфинале. А это гораздо важнее, – добавляет Алеся.

У такого итогового результата команды есть несколько причин. Одна из них – победа над одним из лидеров чемпионата в «регулярке».

– RockTape тогда вылетел из Вышки к нам – в Первую лигу. И после длительного перерыва мы настраивались на очень сильного соперника. Думали, что с ними будет сложно, но обыграли их со счётом 3:0. Это придало нам уверенности на старте второго тура. Мы поняли, что можем держать высокую планку с любым соперником, – отмечает Алеся Попова.

По словам девушки, такого результата команда не смогла бы добиться без тренера Георгия Толчинского, который руководит командой с момента её основания, января 2017 года.

– За всё время у нас ни разу не было такого дружного и сплочённого коллектива. Уникальная команда, – говорит Георгий Толчинский.

– Мы добились успеха за счёт того, что к нам пришли крутые девчонки. Ну и стальные нервы нашего тренера помогли. За всё время существования команды это четвёртый состав, но лучший. Ещё у нас хорошие взаимоотношения в коллективе, мы верим друг в друга и поддерживаем на площадке, – добавляет капитан команды Анастасия Мелешина.

– До сих пор сложно осознать до конца, что мы вышли в Высшую лигу. Я – девчонка, которая всего пару лет играет в волейбол. И такая планка до «Индиго» мне и не снилась, – отмечает Алеся Попова.

ПО СТОПАМ ОТЦА

Однако начала она заниматься волейболом намного раньше, чем два года назад. В ранней юности Алеся ходила в спортзал в городе Березань Киевской области.

– Любовь к волейболу – это, наверное, наследственное. У меня отец – волейболист, трёхкратный чемпион Кубка мира, сестра – чемпионка Украины в юношестве. Но для меня волейбол был закрыт долгое время, потому что мама боялась, что я получу не только награды, но и травмы, которые были и у отца, и у сестры. Но настал момент, когда я вступила во взрослую жизнь. Нашла тот зал и начала тренироваться. Потом случились переезды, декрет, но, возможно, именно это подарило миру будущего волейболиста в лице нашего сына, который ждёт поступления в спортшколу, – говорит Алеся Попова.

Волейболом почти 20 лет занимается и её муж Виталий, вместе с которым она играет за команду «Сибирская генерирующая компания». Но, по словам девушки, в приоритете для неё всегда тренировки и игры за команду «Индиго».

«ДУМАЛА, ЧТО НЕ ПОТЯНУ»

Как отметила Алеся Попова, «Индиго» – лучшая команда из тех, где она играла. При этом сначала она хотела играть на позиции диагональной, потому что это
амплуа было ранее знакомо, но тренер оставил в позиции центральной блокирующей. И более того, со временем тренер СГК, второй команды, за которую выступает Алеся, – Юрий Алексеевич Люляев – оценил её достижения и также поставил её на позицию центральной блокирующей.

– Теперь это место я никому не отдам. Это лучшее амплуа. На этой позиции на тебе лежит большая ответственность. Если я не блокирую атаку, то усложняю жизнь защите своей команды, розыгрышу мяча и последующим действиям девочек, – рассказывает Алеся Попова.

А ведь ещё недавно она и думать не могла, что её возьмут в «Индиго».

– Перед тем как прийти на просмотр, я внимательно изучила видео с играми девочек. Тогда подумала: «Они профессионалы, я не потяну». Но капитан в меня поверила и сказала: «Мы ждём тебя. И очень надеемся, что ты будешь за нас играть». Сейчас это мои самые любимые девочки, которых я всегда буду поддерживать, – признаётся Алеся Попова.


Зал, в котором тренируется команда «Индиго», располагается на ул. Ратной, д. 14А. Также в спортивном комплексе района Северное Бутово проходят занятия по баскетболу для детей 7–12 лет. Тренируются в этом зале и ребята из детского футбольного клуба «Викинг». Записаться в команду можно по тел. +7 (925) 735-76-85. Стать частью коллектива могут мальчики и девочки 3,5–16 лет.


АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости