Статьи

Как не стать жертвой COVID-афериста. В городе появился новый вид мошенничества

Фото: pixabay.com
Как не стать жертвой COVID-афериста. В городе появился новый вид мошенничества

Под видом социальных работников или сотрудников поликлиники злоумышленники приходят в квартиры к пожилым людям и предлагают им прямо на дому сделать прививку от коронавируса. Схема преступлений проста. После того как аферисты попадают в квартиру к доверчивым пенсионерам, один из них отвлекает на себя внимание жертвы, а второй в это время ходит по комнатам и крадёт ценные вещи. Пропажа обнаруживается лишь после ухода непрошеных визитёров, которые под разными предлогами так и не делают потерпевшим никаких уколов.

Как не стать жертвой таких COVID-аферистов? По словам начальника отделения по связям со СМИ УВД по ЮЗАО Валерии Виноградовой, в нашем округе подобных преступлений пока не зафиксировано, однако всегда надо быть начеку.

«Максимально внимательно относитесь к ситуации, когда к вам в квартиру неожиданно пришли неизвестные люди, – подчеркнула она. – Социальные работники всегда предупреждают о своём визите, звонят по телефону и предварительно договариваются о конкретном времени и дате посещения. Если к вам пришёл кто-то без предупреждения, потенциально этот человек может оказаться мошенником».


ПОНЯТЬ, КТО К ВАМ ПРИШЕЛ, ПОМОГУТ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ 

1. Первое, на что стоит обратить внимание, – это визит без предварительного звонка. злоумышленники всегда появляются неожиданно.
2. Если человек у вашей двери отказывается уходить и настаивает на том, что он должен попасть в квартиру, не открывая попросите показать его служебное
удостоверение. Обычно это остужает пыл преступников, и они уходят.
3. Аферисты могут показать фальшивое удостоверение. Поэтому следует позвонить в центр социального обслуживания и уточнить, действительно ли этот человек работает в данной организации.
4. Позвоните соседям, попросите прийти к вам на помощь, против коллективной обороны не может устоять ни один преступник.
5. И разумеется, социальный работник будет в маске и перчатках. А вот мошенники часто этим пренебрегают.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО 

Последние новости