Статьи

Как стать первооткрывателем. Во Дворце пионеров школьники увидели новые звёзды

Фото: Кирилл Журавок
Как стать первооткрывателем. Во Дворце пионеров школьники увидели новые звёзды

Этой осенью сразу несколько школьников, обучающихся в Центре астрономического и космического образования Московского дворца пионеров, открыли новые звёзды. Артём Доронин и Леонид Коньков распознали небесное светило в созвездии Гидры, которое назвали по своим инициалам DAVKLD1, а Лиана Дружбина в созвездии Лиры обнаружила свою переменную звезду, которая теперь официально названа Druzhbina 1.

ОТКРЫВАТЬ НОВОЕ

Занимаются первооткрыватели в кружке «Технологии открытия астрономических объектов», причём совершенно бесплатно, по четвергам и воскресеньям.

«Ребята у нас изучают разные программы, постигают азы астрономии, знакомятся со звёздным небом, системой небесных координат, шкалой звёздных величин, – рассказал «ЗКЗ» Денис Денисенко, преподаватель центра. – Мы учимся находить закономерности проявления астрономических объектов и с помощью анализа различных данных обнаруживаем такие, которых в каталогах ещё нет».

Для нахождения новых звёзд используются снимки с телескопа, расположенного в Паломарской обсерватории в Калифорнии. Сначала неизвестный объект выглядит на снимке как синяя точка, поэтому ребята в первую очередь оценивают её внешний вид.

«Если точка на снимке имеет неправильную форму, не похожа на круг, то это, скорее всего, какой-то дефект или астероид, – объяснил юный астроном Артём Доронин. – Если же точка достаточно круглая и выглядит как соседние звёзды, мы проверяем её по разным каталогам звёзд и астероидов. Иногда сравниваем наш снимок со снимками с других телескопов».

ХОББИ – НАУКА

«Я здесь уже третий год, на данный момент открыл 20 переменных и 10 сверхновых звёзд, – рассказал 14-летний Артём Доронин. – В чём секрет успеха? А он зависит от того, как долго и где именно ты будешь искать звёзды. Поначалу, конечно, может показаться, что это трудно. Но главное – привыкнуть к процессу проверки, запомнить, что и где смотреть».

В свободное время Артём тоже занимается астрономией, включает дома программу со снимком и ищет новые звёзды. Дальнейшую жизнь мальчик хочет связать с наукой, мечтает стать инженером. Конькову Леониду 13 лет, во Дворец пионеров он ходит больше двух лет.

«В этом кружке открыл уже пять звёзд, три из них – совместно с Артёмом, – поделился Леонид. – Очень благодарен моему преподавателю Денису Владимировичу, он меня многому научил».

Астрономией Леонид интересовался всегда, в свободное время смотрит лекции и читает энциклопедии. Лиане Дружбиной 15 лет, в центре она занимается четыре года.

«Мама подарила мне телескоп, – рассказала Лиана, – поэтому я часто, особенно в летнее время, сама выхожу ночью на наблюдения. Езжу и в экспедиции: была в Мурманске, где мы хотели увидеть северное сияние, и в Звенигороде, там наблюдали серебристые облака».

Лиана пока не решила, кем хочет стать в будущем, но увлечение астрономией хочет сохранить на всю жизнь. Многие ребята, посещающие кружки в центре, интересуются ещё и математикой, и физикой.

«Конечно, наши занятия помогают ребятам учиться в школе, – подчеркнул Денис Денисенко. – Например, когда они перейдут в 9–10-й класс, точно будут знать больше одноклассников. Не верите? Приходите к нам».

Фото: Кирилл Журавок

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости