Статьи

Когда дворы радуют жителей. В Ясеневе завершаются работы по программе "Мой район"

Фото: Геннадий Михеев
Когда дворы радуют жителей. В Ясеневе завершаются работы по программе "Мой район"

Этим летом благоустройство коснулось 37 дворов в Ясеневе. В порядок привели 24 детских и 12 спортплощадок, а также площадку для выгула собак. Работы по программе «Мой район» затронули площадь более 64 га. Новые достопримечательности района показал нашим корреспондентам заместитель директора по содержанию и благоустройству «Жилищника района Ясенево» Виталий Носов.

ЗАИГРАЛИ НОВЫЕ КРАСКИ

Квартал в границах между Новоясеневским проспектом и улицами Вильнюсской и Голубинской заметно преобразился. Во дворах появились цветники и альпийские горки. Теперь здесь всё радует глаз, начиная от яркого покрытия площадок и заканчивая необычными качелями, каруселями и песочницами. К сентябрю закончат работы и во дворах проезда Одоевского.
Ещё в 2019 году привели в порядок микрорайон между Новоясеневским проспектом и улицами Вильнюсской, Голубинской и Тарусской. Ясеневцам понравились новинки, парк внутри квартала получился завидным. Планировалось, что в 2020-м работы по программе «Мой район» продолжатся, но внесла свои коррективы пандемия. В 2021- м упущенное наверстали.

«В микрорайоне, который благоустроили в этом году, архитекторы и строители использовали полюбившийся жителям  дизайн. Например, три новые входные группы – у д. 8, корп. 2, на Вильнюсской, напротив вл. 11 на Голубинской, и у д. 16, корп. 1, на Новоясеневском проспекте, сделаны в таком же стиле, что и объекты прошлого года», – отметил Виталий Носов.

ВМЕСТО ГАРАЖЕЙ – СТАДИОН

Центральный, знаковый объект обновлённого микрорайона – спортивный кластер возле д. 9 по ул. Голубинской.

– Здесь был гаражный комплекс, который демонтировали. Жители хотели, чтобы появились места для занятий спортом – так и сделали. Теперь тут футбольное поле с покрытием из искусственной травы, – рассказал Носов.

Рядом находится площадка для игры в большой теннис. На универсальной площадке можно позаниматься волейболом или мини-футболом. Хоккейную коробку летом можно использовать в качестве игрового поля. Установлены столы для настольного тенниса.

– Главная изюминка - площадка с уличными тренажёрами, – добавил Носов. – Они силовые, с разновесами. Спорткластер хорошо освещён: в тёмное время суток здесь можно активно отдыхать без опаски травмироваться. Всего же в микрорайоне дополнительно установлено 245 фонарей.

САМОЛЁТ И ТАРЗАНКА

Среди детских игровых комплексов наиболее популярен «Самолёт» у д. 8, корп. 2, на Вильнюсской улице. Во дворе стоит большой авиалайнер, внутри которого малышня может полазить. Рядом оборудована обожаемая детворой тарзанка.

– Все комплексы изготовлены из современных экологичных материалов, а на площадках уложено мягкое покрытие, – уточнил Виталий Носов. – Рядом с каждой площадкой есть зона тихого отдыха с цветниками. Кроме того, в микрорайоне создана безбарьерная среда: по пешеходным маршрутам беспрепятственно передвигаюся и мамы с колясками, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для этого 36 лестничных переходов оборудовали пандусами. По желанию жителей новые дорожки проложили по «протопам» во дворах. Также в квартале высадили 17,5 тыс. кустарников.


Жители микрорайона поделились мнением о новинках благоустройства.

Оксана Леонтьева:  Раньше наш квартал был не очень презентабельным. Мы два года с завистью смотрели на соседний микрорайон. Теперь и мы можем гордиться нашими дворами. Глаз радует всё, особенно цветы. Мимо проходишь – такой аромат!

Анатолий Макаров:  Мои дети уже успели влюбиться в новые площадки. Да и сам квартал стал современным и удобным. Характерно, что дворники теперь чаще убирают. Я заметил, что и люди начали больше улыбаться, а это о многом говорит.

Александр Старков:  Спортивный кластер – настоящий шедевр. Я слышал, что там откроют детские секции. На месте, где тренажёры теперь стоят, раньше был пустырь, а где стадион – гаражи. Спасибо строителям! Мы с женой и сыном теперь гордимся нашим районом!

Мария Храброва:  Все новые площадки мы с детьми уже обошли и везде видим, с какой любовью всё сделано. Много лавочек, везде урны. Дорожки удобные, я заметила, что, когда иду по ним, любуюсь видами. Даже подумать раньше не могла, что мой двор станет таким красивым!


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости