Статьи

Коньковские пруды преобразятся. Какой станет популярная зона отдыха после благоустройства

Фото: ag.ru
Коньковские пруды преобразятся. Какой станет популярная зона отдыха после благоустройства

Работы пройдут в границах улиц Островитянова, Профсоюзной, Миклухо-­Маклая и Введенского. В общей сложности планируется привести в порядок территорию площадью 24,9 га. Об этом рассказал заместитель главы районной управы по вопросам жилищнокоммунального хозяйства, благоустройства и строительства Алексей Трибунский.

В квартале есть свои достопримечательности: Большой (Нижний) и Малый (верхний) Коньковские пруды. Это традиционное место отдыха и досуга жителей Конькова разного возраста.

«Работы будут выполняться в рамках программы «Мой район». Если говорить о территории вокруг прудов, там появится амфитеатр, где в тёплое время года жители смогут смотреть кинофильмы. У прудов будет обустроена пляжная зона. Также обновим дорожнотропиночную сеть», – отметил Трибунский.

Фото: mos.ru

 

Ещё одна фишка обновлённого общественного пространства – большая площадка с тренажёрами, каждый из которых будет оснащён крышей, чтобы любители спорта смогли заниматься даже в непогоду. Всего здесь будет 28 тренажёров и 4 комплекса воркаута. Такой же спортивный кластер появился в прошлом году у д. 24 на ул. Введенского, и он пользуется большой популярностью. Благоустройство квартала обсуждали горожане в проекте «Активный гражданин». Вопрос звучал так: «Вы поддерживаете предложения по благоустройству общественных пространств в районе Коньково?» 78% участников опроса, или 10 203 горожанина, ответили «да».

«По просьбе местных жителей покрытие дорожек будет таким, что по нему удобно будет передвигаться не только пешком, но и на роликах или самокатах», – добавил Алексей Трибунский.

Ранее Верхний Коньковский пруд очистили от ила, отремонтировали водосбросные сооружения, укрепили береговую линию, высадили различные растения, среди которых камыш, рис обыкновенный, кубышка жёлтая и другие. В 2021 году начались очистительные работы по реабилитации Нижнего пруда, которые
планируют завершить летом 2022-го. При благоустройстве микрорайона особое внимание будет уделено организации сквозных пешеходных маршрутов к станциям метро «Беляево» и «Коньково». Предыдущие годы при реализации программы «Мой район» пешеходные маршруты были устроены и в других микрорайонах конькова. в частности, в 2021-м удобная зона для пеших прогулок была устроена от д. 91 на Профсоюзной ул. до д. 44 на ул. Миклухо-Маклая.
Кроме того, будут обновлены дворы. Для маленьких жителей в них модернизируют 11 детских площадок.


МНЕНИЯ

Егор Родионов:

– Вид на пруды открывается из окон моей квартиры. Считаю, хорошо, что за них основательно взялись. жду с нетерпением, когда здесь установят тренажёры: я значительно сэкономлю теперь на посещении фитнес-клуба. А основной упор при благоустройстве, на мой взгляд, надо сделать на зелёных насаждениях: больше деревьев и кустарников, тем более что вода с ними будет прекрасно гармонизировать.

Елизавета Александрова:

– Одно дело – благоустройство, другое – содержание территории в порядке. И во дворах многие детские и спортивные площадки нуждаются в обновлении. Главное, чтобы они были разнообразными. и лавочек надо побольше, чтобы всем, кто хочет посидеть, места хватило. И у каждой лавочки – по урне, ибо чистота – залог красоты.

Сергей Шилов:

– Мне и без того в нашем микрорайоне всё нравится, а у прудов я по два-три раза в день гуляю. И в предыдущие годы у нас делалось немало хорошего, например, удобные лестницы построили. Ну а если, как было обещано, у пруда сделают кинотеатр под открытым небом, это вообще будет шик!

Екатерина Жирун:

– Как мама двоих детей считаю, что особое внимание надо уделить детской безопасности. Надо, чтобы воду от дорожек отделяли ограждения. И плитку надо заменить на более ровное покрытие, чтобы можно было кататься на самокатах. А если здесь появится культурная пляжная зона – это вообще было бы классно!


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости