Статьи

Короли пируэтов. Акробаты из Большого Московского цирка привезли награду из Китая

Фото: Олег Серебрянский
Короли пируэтов. Акробаты из Большого Московского цирка привезли награду из Китая

Говорят, что китайцы преуспели в цирковом искусстве и по части акробатики им нет равных. Но даже эквилибристам из Поднебесной трудно противостоять акробатам из Большого Московского цирка на Вернадском.

Анатолий Рубан, руководитель номера «Акробаты с подкидными досками», недавно вместе с труппой побывал в Китае на XIX Международном цирковом фестивале «Уцяо» в Шицзячжуане – столице северокитайской провинции Хэбэй. Оттуда они привезли «Золотого льва» – первый приз. Артисты поразили жюри эффектными трюками. Корреспондент «ЗКЗ» побывал на репетиции в знаменитом цирке и выяснил, как акробаты готовятся к выступлениям.

РЕПЕТИЦИИ ДО ПОБЕДНОГО 

Ребята репетируют подолгу, словно не зная усталости: обновляют номера к новогодним представлениям. Так что работа кипит, каждая минута на счету. Анатолий принимает активное участие в постановке трюков и не забывает помогать советом. Он внимательно наблюдает за тем, как отрабатывают элементы коллеги: взгляд профессионала подмечает огрехи и неточности. Конечно, с первого раза выполнить сложный приём не под силу даже акробату. Мужчина следит за процессом, а потом проводит «разбор полётов» – говорит, какие нюансы стоит учесть в следующий раз. Это могут быть повороты корпуса и плеч, перенос веса тела не туда, куда нужно. Мелкие на первый взгляд промахи могут грозить не только испорченным выступлением, но и серьёзными травмами.

«Но на самом деле наши акробаты очень осторожны. Редко когда можно увидеть действующего профессионального спортсмена старше 25 лет, а мы и в 40 можем заткнуть за пояс молодёжь», – считает Анатолий.

Когда репетиция подошла к концу, акробаты шустро разбегаются, не забыв прихватить с собой реквизит: Доски, маты, специальную страховку. Буквально через пару минут манеж становится пустым и готов принять тех, кто репетирует следующим.

ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ

Фото: Олег Серебрянский

«В цирке есть специальный отдел, который отслеживает интересные события. Фестиваль «Уцяо», конечно, в их числе. Когда нам о нём рассказали, мы воодушевились и принялись готовиться», – поделился Анатолий.

Приехать в Китай пришлось заранее – ведь артистам необходимо привыкнуть к площадке, отрепетировать с учётом новых условий.

«Пришлось нелегко: меняли реквизит, на ходу оттачивали номера под новый манеж. Конечно, организаторы давали время на репетиции. Однако его было так мало, что буквально только успеешь разложить реквизит – уже заглядывают артисты, которые стоят следующими в графике на прогон. Но мы – русские, а русские не сдаются. Так что всё получилось», – признался наш собеседник.

МИРОВОЙ РЕКОРД

Перед отъездом у артистов сломалась ходуля, которая играет в номере ключевую роль. Другие бы сказали – дурной знак. А наши акробаты решили – на счастье! И это оказалось правдой.

«Мы исполнили на фестивале самые сложные трюки: три сальто с четырьмя и даже пятью пируэтами на ходуле, а тройное сальто с пируэтом и двумя углами на одной ходуле – это вообще мировой рекорд. Честно говоря, встретив столько преград, мы уже даже не надеялись, что всё закончится хорошо. А вышло не просто хорошо, а настоящий триумф», – не без гордости отметил Анатолий.

На достигнутом акробаты останавливаться не собираются и уверены, что ещё смогут удивить и зрителей, и коллег по цирковому сообществу.

Фото: Олег Серебрянский

КСТАТИ

Основанный в 1987 году и проводимый каждые два года, фестиваль «Уцяо» является крупнейшим и наиболее влиятельным событием в области акробатики в Китае, а также одним из самых масштабных международных художественных конкурсов и культурных фестивалей в стране. 

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости