Статьи

Кубик Рубика и альпийские горки. Корреспонденты узнали мнение жителей о благоустройстве Ясенева

Фото: Олег Серебрянский
Кубик Рубика и альпийские горки. Корреспонденты узнали мнение жителей о благоустройстве Ясенева

В августе прошлого года газета «За Калужской заставой» писала о масштабном благоустройстве, которое прошло в районе Ясенево по программе «Мой район». Наши корреспонденты решили проверить, в каком состоянии сейчас находится обновлённый квартал в пределах Голубинской, Вильнюсской улиц и Новоясеневского проспекта.

ЧИСТОТА ПОД КОНТРОЛЕМ

Местные достопримечательности нам показал техник участка ГБУ «Жилищник района Ясенево» Игорь Григоров.

«Ежедневно утром наши работники обходят периметр района, – поделился он. – Потом мы идём проверять детские и спортивные площадки. Контролируем чистоту и сос тояние объектов на участке. Где-то необходимо отремонтировать качели или спортивный тренажёр, где-то закрасить вандальные надписи, где-то перекопать газон и засеять траву. Работы много, но мы справляемся».

По словам первого заместителя главы управы по вопросам ЖКХ района Ясенево Александра Писяева, прошлым летом в районе было благоустроено 36 дворов.

«В порядок привели 24 детские и 12 спортивных площадок, а также площадку для выгула собак. Всего работы по программе «Мой район» затронули площадь более 89 га», – отметил он.

ПЛОЩАДКА «САМОЛЁТ» И НОВЫЙ СТАДИОН

Особенность квартала – это прогулочный маршрут, который тянется от входной группы на Новоясеневском просп., д. 16, корп. 1, до спортивного кластера у дома 9 на Голубинской улице. Главная асфальтовая дорожка здесь выделена красно-кирпичным цветом, по её краям расположились цветники и альпийские горки. Во дворах можно встретить необычные арт-объекты – большую стеклянную пирамиду и кубик Рубика. На спусках оборудованы новые перила и пандусы для маломобильных жителей. Розу Королёву с внуком мы встретили на излюбленной площадке местной детворы «Самолёт», в Ясеневе она живёт с 1980 года.

«В последнее время у нас появилось много прекрасных детских площадок, – говорит женщина. – Внук берёт самокат, и мы обходим весь район. Здесь хорошая инфраструктура. Много магазинов, школы и детские сады, есть аквапарк, а у метро строится новый ледовый дворец».

Конечным пунктом нашего маршрута стал спортивный кластер с футбольным полем на Голубинской улице. Позаниматься на уличных тренажёрах сюда приходят даже пенсионеры. Татьяна Щепихина в свой 81 год каждый день гуляет на улице, чтобы поддерживать здоровье.

«После того как я начала приходить на спортивную площадку, у меня перестала болеть спина, – поделилась женщина. – Когда заканчиваются уроки в школах, на стадион приходит много детей».

Уже по пути в редакцию мы обратили внимание на женщину, которая поливала цветы у подъезда. Оказалось, что красоту ясеневских дворов поддерживает не только управа, но и местные жители. Галина Сбитнева организовала у подъезда палисадник.

«Сажаю здесь разные цветы – лилии, пионы, ландыши, – рассказала она. – Конечно, для этого требуется много труда, но мне нравится приносить радость людям».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости