Статьи

Куда направят служить. Военный комиссар ответил на вопросы жителей

Фото: Екатерина Магдыч
Куда направят служить. Военный комиссар ответил на вопросы жителей

26 мая в военном комиссариате (объединённого) Академического района ЮЗАО города Москвы прошла встреча с военным комиссаром Андреем Рзяниным. Он ответил на вопросы жителей нашего округа о призыве.

– Есть ли такие причины (не связанные со здоровьем), по которым можно прервать службу?

– С 1 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в ст. 22 и 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на службу, могут от него отказаться, написав соответствующее
заявление. Оно будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. По этому закону военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение при возникновении у него в период прохождения одного из следующих обстоятельств:

• военнослужащий является сыном (родным братом) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с выполнением ими обязанностей военной службы;
• является опекуном несовершеннолетнего брата или сестры;
• имеет ребёнка и воспитывает его без матери;
• имеет двух или более детей;
• имеет ребёнка-инвалида в возрасте до 3 лет.

При наличии (появлении) у молодого человека, проходящего военную службу по призыву, одного из указанных оснований он должен обратиться с письменным рапортом на имя командира воинской части.

– Какая доля призывников выбирает альтернативную службу?

– В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (ст. 2) гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, он относится к малочисленному народу. Решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой выносит призывная комиссия. В Москве доля граждан, изъявивших желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, незначительна. За год, то есть за 2 призыва, в районе Академический альтернативную службу выбрали 5–6 человек.

– В какие войска направляют призывников? Как распределяют призывников между разными видами войск?

– Решение о призыве на военную службу гражданина, годного к военной службе по состоянию здоровья, не имеющего права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, принимает призывная комиссия. При этом она определяет вид Вооружённых сил Российской Федерации, род войск, воинские формирования и органы, в которых гражданин будет проходить службу, с учётом оценки его психологических и морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной подготовленности. Так, спортсмены и наиболее крепкие призывники в первую очередь направляются в части ВМФ (плавсостав), ВДВ, спецназ. Те, кто имеет техническое образование, – в части РВСН, ВКС. Большинство призывников, имеющих высшее образование, направляются в учебные части для подготовки младших командиров.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ

Последние новости