Статьи

Кусты на правильном питании. Как подкормить плодовые кустарники до цветения

Фото Игоря Харитонова
Кусты на правильном питании. Как подкормить плодовые кустарники до цветения

Перед цветением плодовым кустарникам необходимы полезные вещества. Садовод, преподаватель проекта «Московское долголетие» в ЮЗАО Наталья Штепа рассказала, как приготовить и вносить удобрения, в какое время и при какой температуре это лучше всего делать.

ОРГАНИКА И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 

В период активного цветения, который приходится на май, ягодные кустарники для роста и образования завязей нуждаются в дополнительных дозах калия и фосфора. Это могут быть как органические подкормки, так и комплексные минеральные удобрения. Подкормить ягодники весной можно птичьим помётом. Для этого разведите 0,5 л в ведре воды. второй вариант – коровяк, пропорции те же, с добавлением 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. сернокислого калия. Также можно использовать настой трав: 1 кг крапивы и окопника залейте 10 л воды и оставьте в тёплом месте на неделю. После этого разведите с водой в соотношении 1:10 и полейте кусты – 2 л под каждый куст. Эффект от внесения удобрений проявляется с приближением плодоношения.

ЦВЕТНИК И ГАЗОН

Многолетние цветы, постоянно растущие на одном и том же месте, нуждаются в регулярных подкормках. Сейчас можно внести под цветы минеральное удобрение, чтобы насытить почву азотом, фосфором и калием. Подойдут растворы препаратов «Агрикола», «Глория», «Фертика». А также не забудьте про газон, весной ему необходим азот, поэтому выбирайте удобрение, в котором преобладает именно это вещество.

ПРАВИЛА УДОБРЕНИЯ 

• Нельзя вносить удобрения в сухую почву – это может вызвать ожог корневой системы. Подкормки обязательно совмещают с поливами (3–6 вёдер на одно дерево, в зависимости от выпадения осадков, возраста растения, влажности почвы).

• Удобрения в жидком виде лучше всего вносить в специально выкопанные канавки вокруг ствола – на расстоянии 1–2 м от ствола дерева выройте круговую борозду глубиной 15–20 см.

• В дождливую и холодную погоду, когда солнечного света мало, растения намного хуже впитывают и усваивают любые макро-­ и микроэлементы.

• Внекорневую подкормку проводят при температуре не выше 28°C и лучше в вечернее время, иначе на листьях могут остаться ожоги от солнечных лучей, а удобрения не усвоятся. Помните, что опрыскивать нужно как верхнюю, так и нижнюю сторону листа.

• Не забывайте о правилах совместимости удобрений. Например, мочевину (карбамид) нельзя смешивать с суперфосфатом, известью или мелом, а известь­пушонка несовместима с фосфорными удобрениями.

НОРМА УДОБРЕНИЙ 

Важно правильно определить норму удобрений. Слишком концентрированный раствор может обжечь растения. А если удобрений недостаточно, кустарник получит мало питания. При расчёте нужно учитывать частоту и обильность полива. Если растения получают достаточно влаги, то подкормку можно ввести чуть большими дозами. Концентрацию удобрения можно уменьшить вдвое, если весной в грунт одновременно вносятся органические и минеральные вещества.


Внекорневую подкормку деревьев весной проводят трижды – до появления листьев, когда почки только образуются, в начале бутонизации и после цветения.


ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости