Статьи

Квартира с видом на сквер. Проверяем, как обустраиваются новосёлы дома по реновации

Фото: Геннадий Михеев
Квартира с видом на сквер. Проверяем, как обустраиваются новосёлы дома по реновации

На ул. Новочерёмушкинской, д. 56, корп. 3, завершается снос старого здания РОНО, на месте которого в этом году начнётся строительство нового комфортного дома. А в новостройку на ул. Гарибальди, д. 17, продолжают заселяться жители расположенных поблизости хрущёвок.

Из окон новой «двушки» Елены Аскеровой открывается вид на просторный красивый сквер. Также видна пятиэтажка, из которой её семья недавно переехала (ул. Гарибальди, д. 17, корп. 2). Общая площадь старой квартиры 43 м, с кухонькой чуть больше 5 м. Новая квартира – 60 с лишним метров. Более 17 «квадратов» нового жилья достались семье совершенно бесплатно. Плюс ещё громадная лоджия, немаленькая ванная комната и большая 10-метровая кухня. Дети заносят в новую квартиру комнатные цветы. Всё остальное уже расставлено по местам, даже собран новый кухонный гарнитур. Отделана
и детская комната.

– Я в пятиэтажке прожила с самого рождения, 50 лет, – вспоминает Аскерова. – Мы, конечно, очень хотели переехать в новое жильё. Дети выросли, все уже большие, и тесновато стало. Ждали с нетерпением. Когда начали строительство нового дома – он действительно красивый, оригинальный, добротный, – думали, это для продажи. Но оказалось – для нас! Едва только увидела новую квартиру, сразу же в неё влюбилась. Очень светло, тихо, уютно. Коридоры просторные. Дети тоже в восторге, уже украсили стены квартиры, установили аквариум.

Новыми квартирами довольны и соседи Елены Владимировны. Во дворе новостройки мы разговорились с новосёлом Галиной Тишиной.

– У нас теперь «трёшка», – уточняет Галина Владимировна, – 70 м. В старой квартире было всего 53. Окна выходят на разные стороны, из одной комнаты даже вид на храм открывается. Потолки высокие. Кстати, в квартире два санузла, это просто шикарно. Хочу поблагодарить строителей за отличную работу: они постарались.


В префектуре ЮЗАО уточнили, что в программу реновации в нашем округе вошло 520 жилых домов. Больше всего в Зюзине (182), Черёмушках (119) и Котловке (82). На сегодняшний день подобраны 52 стартовые площадки. 13 новостроек уже введены в эксплуатацию, из них в 7 домах заселение завершено, а в 5 пока продолжается. в процессе строительства – 22 дома.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости