Статьи

Лапки из пластика. Проект студентов из ЮЗАО стал лучшим на столичном чемпионате

Фото: Олег Серебрянский
Лапки из пластика. Проект студентов из ЮЗАО стал лучшим на столичном чемпионате

Проект студентов из Академического района признан лучшим на столичном чемпионате предпринимательских идей. На днях в Москве завершилось первенство Business Skills. Ребята из школ и колледжей столицы представили около 200 идей стартапов. Победителями в номинации «Лучшая предпринимательская идея» стали студенты отделения «Академическое» образовательного комплекса «Юго-запад» Екатерина Щенникова и Егор Шуруев с проектом «Экзопротезы для животных «Движение без границ».

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Лаборатория моделирования и прототипирования в здании на ул. Дмитрия Ульянова, д. 26, корп. 1, – подлинное царство высоких технологий. 3D-принтеры под управлением студентов деловито «выстраивают» детали собачьих протезов. Поточная линия, которая называется «экструдер», совершает техническое чудо: с одной стороны в устройство закладываются пластиковые крышки, с другой – выходит специальная нить, из которой и будут производиться экзопротезы.

«В производстве используется вторичное сырьё, «добрые крышечки», которые собирают студенты, школьники и преподаватели. Инновация этого дела именно в том, что для изготовления экзопротезов мы используем бытовые отходы», – поясняет наставник победителей Инна Кондрашова.

Инна александровна уточняет: экзопротезы для животных (заменители конечностей) – идея самих студентов. Она не только социально значимая, но ещё и помогает решать проблему утилизации мусора.

ВДОХНОВИЛ ПИТОМЕЦ

Чемпионы – третьекурсники, обучающиеся по специальности «Переработка полимерных композиционных материалов».

«Специальность очень востребована. Группа, где учатся Екатерина и Егор, состоит из очень активных и умных ребят. Что важно, свои идеи они доводят до готового продукта», – рассказывает преподаватель спецдисциплин ОК «Юго-Запад» Елена Першина.

Екатерина Щенникова с детства увлекалась химией. специальность она выбрала сознательно, так как и 3D-печать, и композиционные материалы буквально прославляются в научно-фантастических книгах и фильмах.

«Мы с ребятами устроили мозговой штурм и представили, что вообще можно сделать из полимеров. список получился немаленький. Надеюсь, что в работе удастся хотя бы часть задуманного воплотить в жизнь», – заявляет Екатерина.

У Егора два брата, Максим и Артём. Шуруевы – тройняшки, и они учатся в одной группе. Идею экзопротезов братья придумали благодаря своей собаке Проше.

«Однажды он повредил лапу, и ему трудно было ходить. Вот мы и решили создать нечто такое, что поможет братьям нашим меньшим», – вспоминает Егор.

Путь к победе был неблизким, команда корпела пять месяцев, прошла три этапа чемпионата. Дальше – не менее сложный путь от задумки к реализации.

«Ищем партнёров для применения технологии на практике», – утверждает Егор.


Чемпионат предпринимательских идей Business Skills проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы. Его цель – поддержка молодёжных инициатив по разработке и реализации инновационных перспективных бизнес-идей и предпринимательских проектов, а также развитие деловой активности в столице.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости