Статьи

Ледяной капкан: Москву ждут снежные заносы и стужа с 19 по 25 января

Фото: Юлия Федотова
Ледяной капкан: Москву ждут снежные заносы и стужа с 19 по 25 января

Третья декада января готовит жителям столицы сценарий настоящего погодного триллера. Если начало недели еще позволит перевести дух и насладиться мягкой зимой, то к выходным природа планирует отыграться за все теплые дни: в регион прорываются арктические воздушные массы, готовые обрушить столбики термометров до экстремальных значений.

В погодном расписании на неделю с 19 по 25 января 2026 года есть все атрибуты классической русской зимы: и обманчивое потепление, и колючие снегопады, и, конечно, суровые морозы, которые испытают на прочность коммунальные службы и наши нервы.

Крещенская оттепель вместо морозов

Вопреки традициям, знаменитые крещенские морозы в этом году решили взять отгул, по крайней мере, в саму дату праздника. Понедельник, 19 января, стартует с вполне комфортных для середины зимы показателей. После выходных в столице даже немного потеплеет: днем воздух прогреется до минус 4—6 градусов, хотя высокая влажность (около 86%) и западный ветер могут создавать ощущение, что на улице холоднее — примерно как при минус 11. Небо будет затянуто плотной облачной пеленой, из которой время от времени будет срываться небольшой снег.

Вторник, 20 января, обещает стать самым «ласковым» днем недели. Ночью температура не опустится ниже минус 9, а днем в мегаполисе ожидается всего 1—3 градуса ниже нуля. Это то самое время, когда можно комфортно прогуляться по паркам, не боясь обморозить нос. Однако расслабляться не стоит — это затишье перед бурей.

Переломный момент: среда и четверг

Уже с середины недели синоптическая карта начнет меняться. В среду, 21 января, ветер сменит гнев на милость, а точнее — западное направление на северное и северо-восточное, открывая ворота холоду. В течение суток температура начнет плавно скользить вниз: днем термометры покажут от минус 3 до минус 8 градусов, а к ночи подморозит до минус 10. Местами продолжит сыпать небольшой снег, создавая на дорогах коварную гололедицу.

Четверг, 22 января, станет днем, когда зима начнет показывать зубы. Осадков практически не ожидается, но небо останется хмурым. Днем в Москве похолодает до минус 9—14 градусов, а по области ночью местами уже прижмет до минус 16. Ощущаться такая погода будет еще жестче — как полноценные минус 15—16 градусов из-за промозглого северо-восточного ветра.

Снежная увертюра перед ледяным финалом

Самые драматичные события начнут разворачиваться в пятницу, 23 января. Именно в этот день ожидается прохождение атмосферного фронта, который принесет снегопады. Осадки начнутся на фоне уже набравших силу морозов: днем и ночью температурный фон выровняется в диапазоне минус 9—13 градусов, а по ощущениям — все минус 19.

Снегопад в пятницу станет своего рода декорацией к главному событию недели — мощному ультраполярному вторжению. В ночь на субботу небесная канцелярия резко перекроет кран тепла.

Выходные в режиме «глубокой заморозки»

К уик-энду москвичам лучше достать из шкафов самое теплое термобелье. В субботу, 24 января, ударят настоящие, крепкие морозы. Ночью температура рухнет до минус 18—23 градусов, а в отдельных районах Подмосковья под утро воздух остынет до пугающих минус 25—30. Днем солнце, возможно, и выглянет сквозь переменную облачность, но греть оно будет чисто номинально — ожидается от минус 17 до минус 22 градусов.

Кульминация холода придется на ночь воскресенья, 25 января. В Татьянин день студентам придется бежать на праздничные мероприятия перебежками: столбики термометров в столице опустятся до минус 25—28 градусов, а на юго-востоке области местами возможен настоящий сибирский экстрим — до минус 32 градусов. Днем в воскресенье мороз немного ослабеет, до минус 16—18, и, что приятно, наконец-то выглянет яркое солнце, которого нам так не хватало всю неделю.

Барическая пила и исторические рекорды

Непросто придется и метеозависимым людям. Если в начале недели атмосферное давление будет держаться на уровне «золотого стандарта» в 760 мм рт. ст., то к среде оно просядет до 750 мм рт. ст., а затем, по мере усиления морозов, резко взлетит вверх, достигнув к выходным отметки в 765 мм рт. ст.

Кстати, капризы погоды в 20-х числах января — дело для Москвы привычное, хотя и не всегда приятное. История метеонаблюдений помнит и куда более удивительные цифры. Например, в 2007 году 19 и 20 января в городе царила весна — воздух прогревался до плюс 6 градусов! А вот в суровом 1942 году 20 января москвичи выживали при температуре минус 40,1 градуса.

Так что предстоящие минус 30 в области — это хоть и сурово, но далеко не предел для нашей климатической зоны. Главное — одеваться по погоде и помнить, что после любого похолодания неизбежно приходит тепло.

Автор: Валентина ЛЕЕМ; Фото: Юлия ФЕДОТОВА

Последние новости