Статьи

Легендарная здравница. Санаторию «Узкое» исполнилось 100 лет

Фото Кирилла Искольдского
Легендарная здравница. Санаторию  «Узкое» исполнилось 100 лет

На юго-западе Москвы, в районе Ясенево, находится санаторий «Узкое», которому 27 июля 2022 года исполнилось 100 лет. Он примечателен не только как место, где можно поправить здоровье. Это настоящий памятник культуры, ведь располагается медицинское учреждение в пространстве бывшей дворянской усадьбы.

НАСЛЕДИЕ ВЕКОВ

У постояльцев есть прекрасная возможность прогуливаться по тихим зелёным дорожкам уникального паркового комплекса, любоваться водной гладью старинных террасных прудов. кажется, что здесь можно излечить не только тело, но и душу. История этого места насчитывает уже четыре века. До октября 1917 года усадьба связана с именами таких представителей русской аристократии, как Стрешневы, Голицыны, Толстые, Трубецкие.

«Основные усадебные строения, возведённые в конце XVIII века при князе алексее Борисовиче Голицыне – господский дом (главный корпус санатория), большие оранжереи, конный двор, ледник, кузница, – сохранились до наших дней. В 1883 году «Узкое» переходит во владение князей Трубецких. Энергичный общественный деятель Пётр Николаевич Трубецкой провёл в «Узком» реконструкцию. Результаты его трудов можно наблюдать и сегодня», – рассказывает помощник руководителя санатория «Узкое» ФНКЦ РР по культурно-просветительской работе, кандидат исторических наук Наталья Трубецкая.

Нельзя не сказать об одной из главных жемчужин этого места – каменном Казанском храме в «Узком». Он был построен в 1697–1698 годах. Его возведение связано с именем одного из первых владельцев этих мест – боярином тихоном Никитичем Стрешневым. Храм ныне действующий, в нём проводятся службы. 

ИЗ УСАДЬБЫ В САНАТОРИЙ

Санаторий в «Узком» был организован в 1922 году, когда бывшая усадьба была передана Центральной комиссии по улучшению быта учёных для создания здесь здравницы. В 1937 году санаторий «Узкое» перешёл в ведение Академии наук СССР (позже Российской академии наук).

«Во время Великой Отечественной войны в «Узком» функционировал эвакогоспиталь № 4028 с 21 мая 1942 года по 1 июля 1943 года. В том же 1943 году санаторий снова открыл свои двери для отдыхающих. По сей день здесь чтят память сотрудников санатория, ушедших на войну и отдавших жизнь за мир на родной земле», – говорит Наталья Трубецкая.

За всю историю этого места здесь отдыхали и работали практически все крупнейшие учёные и выдающиеся деятели культуры и искусства своего времени: Анастасия Цветаева, Анна Ахматова, Самуил Маршак, Дмитрий Шостакович, Константин Станиславский и многие другие. В числе академиков, посетивших
«Узкое»: Н. А. Семашко, В. И. Вернадский, Н. Н. Лузин, Н. Д. Зелинский, С. А. Чаплыгин, Г. М. Кржижановский, Д. С. Лихачёв, Е. П. Челышев и многие другие.

«Для выдающегося конструктора, основоположника отечественной космонавтики академика Сергея Павловича Королёва несколько ноябрьских дней 1955 года, проведённых здесь, стали днями настоящего отдыха, столь редкими в его жизни мгновениями покоя и умиротворения», – отмечает Трубецкая.

АЛЛЕЯ И НОМЕР БОРИСА ПАСТЕРНАКА

Не единожды отдыхал в «Узком» Борис Пастернак. Рядом с одним из прудов находится та самая липовая аллея, которой Пастернак в 1957 году посвятил стихотворение:

...Но вот приходят дни цветенья,
И липы в поясе оград
Разбрасывают вместе с тенью
Неотразимый аромат...

А теперь эта аллея носит имя поэта – «Аллея Пастернака».

«В 2020 году – в год 130-летия Пастернака – в санатории открылся мемориальный номер, призванный увековечить имя именитого постояльца. Кроме самого Пастернака в санатории отдыхали члены его семьи, друзья. В мемориальном номере хранятся фотографии, сделанные в «Узком». На них поэт запечатлён со своими близкими, – рассказывает наша собеседница. – Также в номере можно найти предметы интерьера, которые были свидетелями пастернаковской эпохи, живописные произведения, среди которых портрет Пастернака кисти Людмилы Варламовой».

В честь великого мыслителя в санатории также увековечено имя выдающегося философа, поэта и публициста, почётного академика Императорской академии наук Владимира Соловьёва, который ушёл из жизни 31 июля 1900 года. Свои последние дни Соловьёв провёл в «Узком». С 2018 года здравница является структурным подразделением Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии – флагмана одного из важнейших крыльев отечественной науки и здравоохранения.

«Сегодня санаторий «Узкое» ФНКЦ РР – это и научная цитадель, и медицинский исследовательский центр, и объект культурного наследия», – подытожила Трубецкая.

«Третьяковская галерея с санаторным лечением»

Санаторий «Узкое» справедливо называют «Третьяковской галереей с санаторным лечением». Отдыхающие могут любоваться собранием живописных произведений, среди которых полотна Айвазовского, Бакста, Боровиковского, И. Репина и Ю. Репина, Кустодиева, Головина, Грабаря, Чороса-Гуркина, Рериха и др.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Фото: rusarch.ru/глм; архив санаторного комплекса «Узкое»; peredelkino-land.ru

Последние новости