Статьи

Ленинский проспект помолодел. На старейшей улице завершились работы по благоустройству

Фото: Олег Серебрянский
Ленинский проспект помолодел. На старейшей улице завершились работы по благоустройству

За два года здесь обновили покрытие тротуаров, установили современные остановки, построили новые детские площадки, высадили кустарники и деревья. Часть масштабных работ – от площади Гагарина до Университетского проспекта – прошла на юго-западе Москвы.

«ПРИЯТНЕЕ ГУЛЯТЬ ПО ВЕЧЕРАМ»

Сейчас территорию у метро «Ленинский проспект» буквально не узнать. Здесь сделали широкое пространство, вымощенное новой плиткой, а прямо у выхода из метро установили современные остановочные павильоны с широкими навесами и электронными табло.

«В этом году расширили тротуары и сделали новую пешеходную зону – от метро «Ленинский проспект» до улицы Вавилова. Убрали под землю воздушные провода, чтобы улучшить внешний вид магистрали, – сообщил Сергей Собянин. – Завершили основные работы по благоустройству на участке Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта. В прошлом году, напомню, привели в порядок участок от улицы Кравченко до МкАД. В скверах на улице Академика Петровского и Академика Зелинского обновили тротуары,
сделали хорошее освещение. Теперь там приятнее гулять по вечерам. Для пассажиров общественного транспорта установили 27 современных остановок с зарядками, табло прибытия и картами. обустроили 9 детских и 5 спортивных площадок».


Наталью Афанасьеву наши корреспонденты встретили на выходе из метро «Ленинский проспект».

«Летом здесь полным ходом шла стройка, – рассказала местная жительница. – Пришлось потерпеть, зато теперь всё привели в порядок. Пройтись от метро до Гагаринской площади стало намного приятнее. Здесь везде уложена ровная плитка. Кроме того, убрали под землю все нависавшие провода. Думаю, это нужно сделать во всём городе».

ЛИЦО БОЛЬШОГО ГОРОДА

На ленинском проспекте проложили дополнительную водосточную сеть, заменили покрытие тротуаров и проезжей части, обустроили парковочные карманы, установили более 1,3 тыс. фонарей, а наземные пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения. Новый облик получило пространство перед знаменитым универмагом «Москва». Именно сюда мы приехали, чтобы поговорить с местными жителями о произошедших переменах.

«Я помню открытие универмага на проспекте в начале 1960-х, – говорит москвичка Нина Степанова. – Ленинский всегда был лицом города, поэтому его необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Сейчас по улице стали ходить удобные электробусы. А совсем рядом, на улице Вавилова, запустили трамваи с низким полом, это очень удобно для пожилых людей».

Владимир Торгов работает недалеко от универмага «Москва» и каждый день приезжает сюда на машине.

«Мне нравится, как сделали выезды и въезды на дублёр Ленинского проспекта, стало очень удобно, – поделился мужчина. – Здорово, что добавили парковочные карманы, а вдоль дороги посадили деревья и кусты».

Когда на ленинском шло благоустройство, Любовь Ковалёва была за городом.

«Сейчас приехала и сразу почувствовала разницу, – говорит местная жительница. – Ленинский проспект стал ещё красивее. Я сразу обратила внимание на новые газоны, плитку и остановки».


александр андрущенко

Последние новости