Статьи

"Мама, сделай прививку!". Вакцинация от COVID-19 обезопасит вас и ваших близких

Фото: Олег Серебрянский
"Мама, сделай прививку!". Вакцинация от COVID-19 обезопасит вас и ваших близких

Жительницы Южного Бутова 80-летняя Тамара Козлова и 65-летняя Арлета Акопова прошли вакцинацию от COVID-19. Серьёзных побочных эффектов они не испытали и теперь настоятельно рекомендуют эту процедуру своим ровесникам.

ПОБЕДИМ БОЛЕЗНЬ ВМЕСТЕ

Тамара Викторовна оба компонента препарата получила в районной поликлинике вместе с мужем.

«Медработники отнеслись к нам очень внимательно. После первой прививки никакого недомогания не было, после второй ночью немного поднялась температура, но наутро всё прошло. Я всем рекомендую делать прививку, ничего в этом страшного нет. Моей сестре 70 лет, она уже прошла второй этап вакцинации. Соседу по лестничной площадке 79 лет, он тоже сделал прививки. Вакцинировался и наш внук, которому 30 лет. Не надо бояться, мы все должны пройти вакцинацию, только в этом случае мы сможем победить этот проклятый коронавирус и наконец спокойно выходить из дома», – считает она.

А ещё Тамаре Викторовне понравилось то, что после вакцинации они с мужем получили 2 тыс. бонусных баллов по программе «Миллион призов».

«Как раз сегодня собираемся поехать и купить на них специальные плотные шторы, а то солнышко не даёт спать с 4 часов утра», – улыбается она.

ЖИТЬ СТАЛО СПОКОЙНЕЕ

Арлета Артёмовна также сделала прививки в поликлинике.

«Мне 65 лет, и в этом возрасте особо опасно заразиться COVID-19, – рассказала она. – Посоветовалась со своими двумя взрослыми сыновьями, они сказали: «Мама, сделай прививку!» Потом и племянница, которая работает медсестрой в Чикаго, также настоятельно рекомендовала мне привиться. После уколов оба раза я чувствовала себя прекрасно, не было даже температуры. Врачи объяснили, что в моём возрасте такая реакция довольно распространена. Я советую всем людям старшего возраста не переживать, а пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, обязательно соблюдая при этом рекомендации врача. Кстати, после прививки мне показалось, что у меня даже улучшился аппетит. Наверное, это оттого, что стало намного спокойнее за свою жизнь и за жизнь своих близких».


Действие вакцины «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)»

Вакцина «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» получена отечественными учёными биотехнологическим методом. В её основе лежат созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат не коронавирус, а только часть его гена. В ответ на встречу с этими векторами-носителями иммунитет человека вырабатывает защитные антитела. Для более надёжной защиты «Спутник V» состоит из двух компонентов. Каждый компонент сделан на основе разных векторов-носителей. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Вторая прививка подстёгивает иммунный ответ организма и даёт более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация даёт иммунный ответ в 100% случаев. Такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.


АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ

Последние новости