Статьи

Марат Башаров: «Меня прозвали «барином из «Меридиана»

Фото: кадр из видео
Марат Башаров: «Меня прозвали «барином из «Меридиана»

Мы поговорили с артистом о личном и его спектаклях, которые можно увидеть на юго-западе столицы.

«ИГРАЮ САМОГО СЕБЯ»

– Марат, какие места в нашем округе значимы в вашей актёрской жизни?

– КЦ «Меридиан» на улице Профсоюзной, 61, – он недаром входит в тройку крупнейших культурных центров нашего города. На этой замечательной сцене я многие годы играл в разных антрепризных постановках – «Сублимация любви» по Альдо де Бенедетти, «Ladies̕ night. Только для женщин», «Рикошет» и др. «Меридиан» – это одна из любимых моих столичных площадок. Чаще других постановок с моим участием в «Меридиане» идёт спектакль «Жениться вам надо, барин!», который пользуется успехом многие годы. Это комедия режиссёра Алексея Кирющенко, поставленная по ранней пьесе «Осенняя скука» Николая Некрасова. Главный герой, которого я исполняю, – помещик Ласуков, проживший типичную жизнь провинциального дворянина: «и в кавалерии служили, и на балах танцевали». Ему скучно жить в деревне, вот он и пытается себя развлечь.

– Вам эта роль как-то особенно дорога?

– Персонаж из спектакля «Жениться вам надо, барин!» – это абсолютно я. Добрый, но требовательный. Не злой и кровожадный барин, а человек широкой души, который любит и хочет быть любимым. Помещик Ласуков – хорошая роль, я её очень люблю. Знаете, меня даже домашние называют барином. «Барин приехал», «А барин дома?» Все близкие и друзья зовут меня так, что очень приятно. Надо сказать, что во всех ролях, которые я когда-либо исполнял, я играл самого себя, но в предлагаемых обстоятельствах. Не какого-то там дядю, не какого-то постороннего человека, а вот себя, Марата Башарова, который сейчас оказался в данной подобной ситуации. Как бы я поступил, находясь в подобной ситуации. А Марат Башаров является очень разным, многогранным, как алмаз.


ДОСЬЕ

Марат Башаров родился 22 августа 1974 года в Москве.
Заслуженный артист Республики Татарстан.
Актёр, телеведущий (несколько сезонов «Битвы экстрасенсов» на ТНТ).
25 февраля 2022 года был уволен из театра «Школа современной пьесы», по словам руководства театра, «за нарушение трудовой дисциплины».


УМЕНИЕ ГОТОВИТЬ - ОТ МАМЫ 

– В вашем характере есть что-то «барское»?

– Люблю с барского плеча подарить одежду, которая мне или мала, или не нужна, или надоела. Друзья приезжают и в ответ на мои подарки говорят: «Ну, ясно, с барского плеча». Люблю, чтобы в доме было много народу, чтобы было шумно, весело. Чтобы были своё хозяйство, свои куры, кони. Ходить по земле, жить на земле. Люблю встречать гостей, потчевать их всякими вкусностями. Люблю, чтобы на столе было всё своё, в изобилии, по-барски. Посмотрите канал на Рутубе «На кухне с Маратом Башаровым», где я готовлю, приглашаю всех своих друзей, мы вместе с ними кулинарим. Когда начался ковид, делать было нечего, и от безделья «барин» решил запустить свой канал. Я там много чего готовлю. Мне говорят: «Откуда это в вас?» Отвечаю: умение готовить мне досталось по наследству от мамы. Мама у меня была поваром 6-го разряда – это, можно сказать, как сейчас шеф-повар. Поэтому всегда в нашем доме было много вкусной еды. В том числе мама много чего умела готовить из блюд татарской кухни. Больше всего, наверное, я любил беляши. И по сей день, кто бы
из жён для меня ни готовил беляши, самые вкусные были у мамы.

– А у вас что лучше всего получается в кулинарном плане?

– У меня всё прекрасно получается. Например, прекрасный соус для креветок. Можно просто отварить обычные креветки, а к ним уже подать интересный соус, который состоит из сгущёнки, васаби, лимонного сока, соевого соуса. Представляете, сгущёнка с васаби? И ты берёшь креветочку, окунаешь её… Мммм!

«ТАК ХОЧЕТСЯ ЗАВЕСТИ КУР»

– Какое у вас сложилось впечатление после спектаклей в «Меридиане» от зрителей в ЮЗАО?

– Очень отзывчивые, душевные, интеллигентные и с хорошим юмором. Культура всегда была востребована здесь: помимо «Меридиана» есть и театр Джигарханяна, и КЦ «Вдохновение», и Дарвиновский музей. И конечно, Большой Московский цирк. Я рад, что в Москве в последние годы стараются развивать культуру не только в Центральном округе, но и на периферии. Ведь сам я живу не в центре столицы, а по соседству от вас, на западе.

– У вас дом в Солнцеве. И, совсем как у вашего «барина», большое хозяйство.

– Я же говорю, барин на сцене – это я и есть! (Улыбается.) Как приятно – срезать петрушку на участке, укропчик, морковку дёрнул свою, чик-чик, помыл или даже просто вытер и прямо с земли в рот. Плюс я выделил место для будущего курятника на участке, провёл туда дорожки, кабель интернета, чтобы поставить камеру и наблюдать за курочками моими. Но завести кур мне не разрешают родные. Говорят – не надо нам курятника, от него столько грязи, крика. Нам твои яйца не нужны! А мне так хочется, чтобы были свои курочки и яичко своё. Супчик из петушка свой, бульончик. Может быть, психану, куда-нибудь уедут они, вернутся – а курятник стоит. Была б возможность, я б вообще баранов завёл, коз. Я люблю такое натуральное хозяйство – это ж своё всё, молочко козье! А сыр какой козий! У нас с родителями на даче в Салтыковке были козы. Я умею доить и коз, и коров с детства. И за лошадьми умею ухаживать.


«УЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!»

– Не могу не спросить о поездках в Донбасс, где вы выступали перед жителями и бойцами.

– Я всегда со своей страной. Летом 2022 года мне позвонили и предложили поехать в Донбасс, поддержать наших солдат и простых людей. Я сразу же туда отправился. Выступал там уже дважды. Сначала на День России, 12 июня. Второй раз – в День российского флага, по совпадению в мой день рождения, 22 августа. Это был Мариуполь. Я много общался после концерта с людьми. Они мне говорили: «Спасибо, что Россия вступилась за нас». После того как началась специальная военная операция, некоторые из актёров уехали за границу. Мне этого никогда не понять. Родина, Россия, мать твоя, дала тебе жизнь, образование. Забыли уже всё? И когда этой матери, твоей Родине, что-то угрожает – сразу собрали чемоданчики и уехали? Если ты так поступил со своей Родиной – этому человеку я не верю больше. Он себя не уважает. Поэтому Бог им судья, уехали – уехали. Я уезжать никуда не собираюсь!


ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

• Много лет состоял в отношениях с Елизаветой Круцко, актёрским агентом. Брак был узаконен по исламу (прочитан никах). 6 сентября 2004 года у супругов родилась дочь Амели. В 2009 году они расстались после публикаций в СМИ о новом романе актёра.
• 31 мая 2014 года Марат женился на племяннице актёра Эммануила Виторгана Екатерине Архаровой. Через полгода Архарова с многочисленными ушибами, переломом носа и сотрясением мозга была помещена в больницу и рассказала об избиениях её мужем. В марте 2015 года супруги развелись.
• В 2016 году Башаров женился на своей беременной поклоннице, Елизавете Шевырковой, и у них родился сын Марсель. Шевыркова тоже попадала в больницу с травмами, но подавать заявление в полицию отказалась. В 2019 году пара развелась.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото: Rutube.ru/«На кухне с Маратом Башаровым»; из семейного архива и кадр из видео

Последние новости